Вопрос об адвокате и примирении сторон в суде - необходим ли адвокат, если пострадавшие получили полную оплату лечения и не подают на меня жалоб?

• г. Черкесск

Нужен ли адвокат, если я полностью оплатил лечение пострадавших и они против меня не имеют претензий. Если в ходе судебного разбирательства закрыть дело за примирением сторон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Стоит ли обращаться к адвокату или нет решать только вам. Прекращение уголовного преследования по основаниям ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред), право, а не обязанность следователя и суда. На практике, прекращение у/д по этим основаниям, на стадии предварительного расследования, крайне редки. Дело в том что следователю выгоднее направить дело в суд, а не прекращать его. А тем более прекращение у/д будет проверять руководитель следственного отдела и прокурор. И любая зацепка будет основанием для отмены постановления следователя о прекращении уголовного дела в порядке ч.1 ст.214 УПК РФ. Т.е. получатся нужно "договариваться" и с ними. Поэтому дела по основаниям ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ, при наличии оснований, обычно прекращаются в суде.