Военный пенсионер выступает с иском о переписке доли в квартире на ребенка в счет алиментов до совершеннолетия

• г. Барнаул

Я, военный пенсионер, в мае 2011 года я вышел на пенсию по состоянию здоровья и выслуге лет. В феврале 2011 года, по увольнению, я получил квартиру в натуре, общ. пл. 72,4 кв.м. на себя 36 кв.м. жену 18 кв.м. и дочь 18 кв.м (дочь 2004 г.р.). В июле 2012 года данную квартиру оформилив собственность по решению суда в равных долях по 1/3 каждому, поскольку в договоре с управляющей организацией не было конкретно указано кому и сколько кв.м. 30.12.2014 года я расторгнул брак со своей женой. По мировому соглашению от 28 ноября 2014, нотариально заверенному, место проживания и воспитания дочери определено с отцом. Этим же числом, также мировым соглашением, произведён раздел имущества. 09.12.2014 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства (по судебному приказу) в отношении бывшей жены о взыскании алиментов на содержание ребёнка в размере 1/4 доли дохода ежемесячно (имеет собственное ателье по пошиву и ремонту одежды). Но на сегодняшний день ни каких перечислений алиментов произведено не было. Вместе с тем отказывается платить за квартиру, точнее свою долю, поскольку мы проживаем совместно, мотивируя тем, что у неё очень много долгов. В настоящее время она предлагает мне выкупить её долю, хотя в период брака, у неё в собственности была квартира, которую она переписала на своего отца и сына в равных долях. Её кредиторы, достают меня и всех моих близких родственников, вплоть до угроз жизни и здоровью. Сама ведёт антиморальный образ жизни, по трое суток может не появляться в квартире и не общаться с ребёнком. В соц. сетях опубликованы её фотографии с подписями Мошейница. Могу ли я, каким-то образом, обратиться в суд с иском о том, чтобы бывшая жена, переписала долю в квартире на ребёнка, в счёт погашения долга алиментов до совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Если данная квартира не является единственным жильём, и задолженность по алиментам соразмерна среднерыночной стоимости доли .