Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моих дедушки и бабушки в долевой собственности (по 1/2)

была приватизированная квартира. Квартира была получена в 1953 году на семью, в т.ч. и моего отца, который из нее вскоре выписался. Бабушка умерла, и мой отец из уважения к деду не предъявил свои права на наследство. Дед получил половину бабушки по закону. Затем женился (в возрасте около 90 лет), написал завещание в пользу второй жены (приблизительно 1997 г) и прописал ее. В марте или апреле 2002 года он завещание отменил, а через несколько недель опять написал в пользу жены. С этим он и умер в возрасте 94 лет. Имеет ли право на долю в наследстве мой отец (сын наследодателя) - пенсионер 70 лет? Можно ли использовать то, что отец проявил "благородство" после смерти бабушки, что наследодатель был весьма преклонного возраста, что он метался с завещанием, что принимал различные лекарственные препараты - чтоб оспаривать правомерность завещания? Заранее благодарю.

вопрос №59564
прочитан 80 раз
Оцените вопрос

Если на момент смерти наследодателя его сын достиг возраста 60 лет, то он имеет право оспорить завещание и получить право на обязательную долю в наследстве, получив половину той доли, которую имел бы при наследовании по закону после смерти отца. Если наследники по закону только вторая жена и сын, то обязательная доля в квартире составит для сына 1/4 долю квартиры (ст.1149 ГК РФ). Если после смерти матери сын получил какие-либо её вещи независимо от их количества и стоимости (например: сервиз, вазу, книги, одежду и др.) в 6-ти месячный срок с момента смерти матери, то можно через суд оспаривать полученное отцом св-во о праве на наследство в части 1/4 наследственной доли сына после смерти матери, а также регистрацию в ГУЮ ГБР права собственности за отцом на всю квартиру. Юридический факт принятия наследства-получения вещей матери (ст.1153 ГК РФ или ст.535 ГК РСФСР 1964 г, если мать умерла до 01.03.2002 г.) нужно доказывать свидетельскими показаниями. Тогда размер обязательной доли после смерти отца будет 1/2 от 3/4 квартиры, то есть 3/8 доли. Если отец в момент составления обоих завещаний на имя второй жены, а также на момент заключения брака по состоянию здоровья не мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, имеются медицинские документы с записями врачей о его состоянии, то можно требовать через суд признания недействительными как обоих завещаний, так и второго брака отца. Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, перед проведением которой требуются медицинские документы, а также можно просить суд допросить свидетелей, которые расскажут о поведении отца.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Елена Вадимовна! Огромное спасибо за быстрый, а самое главное исчерпывающий и четкий ответ на вопрос №59564. С огромной благодарностью, Светлана.

Тот факт, что Ваш отец пропусти срок для принятия наследства после своей мамы останется фактом. Восстановить данный срок Ваш отец уже не сможет (нет для этого законных оснований в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ). Если Вы считаете, что, подписывая завещание, Ваш дед не сознавал значения своих действий, не руководил ими, Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании завещания недействительны. Однако делать этого я Вам не советую, поскольку доказательства должны быть вескими, а у Вас в наличии по сути два завещания, и оба не в Вашу пользу. Однако Ваш отец, действительно, имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с нормами данной статьи нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X