Порядок притормаживания действий нотариуса при выдаче свидетельств о праве на наследство - варианты и последовательность действий

• г. Москва

Как притормозить действия нотариуса при выдаче свидетельств о праве на наследство? Можно ли сначала написать заявление нотариусу, а потом обратиться в суд? Либо сначала суд в обязательном порядке, а потом с отметкой о приеме искового заявления к нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Какие именно действия?

Как правило делается так. Вы подаете иск, связанный с каким-то наследством в суд и одновременно просите суд в соответствии нормами ГПК РФ запретить нотариусу выдавать другим наследникам свидетельство о праве на наследство. Как правило суд это делает по вашему ходатайству.