Законность устраивания проверок при отказе работника детского сада отправиться в отпуск

• г. Ангарск

Я работаю в детском саду и заведующая хочет отправить меня в отпуск, я отказываюсь, а она говорит, что если я по хорошему не уйду в отпуск, то она будет каждый день устраивать мне проверки. Законно ли это. По графику отпуск у меня в июне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….