Проблема с отцовским наследством - различия в отчестве по документам

• г. Красноперекопск

Умер отец я вступаю в наследство. Но у отца в свидетельстве о рождении написано Гиннадиевич и у меня в свидетельстве и о дочерении также, он Геннадиевич. А на документе о смерти и на документах о квартире он Геннадьевич. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Установить юрфакт.

Здравствуйте!В соответствии со ст. 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение, вот примерный образец -

___________ районный суд г. _______

Адрес:_________________________

от ____________________________

Адрес: ________________________

Заявление

об установлении факта идентичности личности

Я, ______________________ и __________________ г.р. ________, заключили брак ____________ г , что подтверждается свидетельством о браке выданный ___________ отделом ЗАГС г. _________, запись № _____.

что подтверждается свидетельством о браке серия _________ № __________ дата выдачи ___________ г, но вместо фамилии _________ написали _________.

В _____ году я получила новым паспорт серия __________, выдан ОВД Академического района УВД ЮЗАО города ________ дата выдачи ____________ г. код подразделения ________. Также на фамилию ________.

В настоящий момент мы хотим с мужем развестись, но в загсе нам отказывают, так как в свидетельстве о браке указана фамилия _________, а не __________. В связи с разным написанием моей фамилии в документах мы не можем развестись.

_____________ года отдел кадров Верховного суда направил разъяснение в Пенсионный фонд РФ в связи с проблемами, возникшими у сотрудника ВС РФ при оформлении пенсии, в котором указал, что буква «ё» в фамилии не является «смыслообразующей» либо «смыслоразделительной», поэтому отсутствие двух точек в фамилии, имени, отчестве владельца документа не искажает.

Однако, данное разъяснение не носит официального характера, силу нормативно-правового акта не имеет. Но в случае спора в суде, на него стоит обратить внимание так же, как и на нижеследующее.

_____________ года Постановлением Министерства образования и науки от _____________ г. № __________ утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку разъясняющие использования буквы Ёё в документах.

Как указал министр образования и науки ___________, в основании заключения Межведомственной комиссии по русскому языку, изучившей проблемы, связанные с использованием буквы Ее вместо буквы Ёё в именах, отчествах, фамилиях, географических названиях и других именах собственных, при оформлении документов, связанных с актами гражданского состояния, прав собственности, сделок по купле-продаже, с окончанием образовательных учреждений и т.д. Министерство образования и науки РФ рекомендует:

1. Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до ___________ года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными.

2. При выдаче новых документов трактовать написание фамилий, имён и отчеств с буквой Ёё в соответствии с письменным заявлением гражданина.

3. Органам власти, выдающим гражданам официальные документы государственного образца, с _____________ года использовать букву Ёё в обязательном порядке.

Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ёё будет означать нарушение Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации».

Таким образом, с ____________ года Министерством образования рекомендовано использовать в документах букву Ёё. До указанной даты аналогичных разъяснений, иных нормативно-правовых не было принято.

Необходимо обратить внимание, что в настоящее время действует Декрет Народного комиссариата по просвещению РСФСР от 23 декабря 1917 года «О введении нового правописания». Согласно пункту 5 указанного Декрета, признано желательным, но необязательным употребление буквы «ё».

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что до _____________ года использование Ёё в документах не являлось обязательным, следовательно, буквы Ёё и Ее до указанной даты принято считать равнозначными, документы выданные с использованием буквы Ее вместо Ёё – действительными и принадлежащими соответствующему лицу.

В связи с изложенными обстоятельствами я, ____________, прошу установить, что Автозамена: ________________________, _________ года рождения, место рождения г. _______, и Автозамена: ____________________, __________ года рождения, место рождения г. Москва, - одно и тоже лицо.

Установить данный факт каким-либо другим способом, кроме как через обращение в суд, не представляется возможным.

На основании вышеизложенного и в соответствии с Законодательством РФ, ст 264 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Установить, что Автозамена: _____________________, ________ года рождения, место рождения г. _______, и Автозамена: ____________________, ___________ года рождения, место рождения г. ________, - одно и тоже лицо.

«___»____________ г. _______________

Приложение:

1. Копия заявления;

2. Копия паспорта (все страницы);

3. Копия свидетельства о браке;

4. Копия квитанции.

Удачи Вам!

В судебном порядке устанавливать факт родственных отношений.