«Банк требует нотариальное оформление соглашения о разделе наследства на денежный вклад - правомерное требование или нет?»

• г. Нижний Тагил

Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство на денежный вклад. Нас трое наследников. Мы составили соглашение о разделе этого вклада в пользу одного лица. ГК РФ не требует нотариального оформления такого соглашения. Банк же вообще отказывается рассматривать соглашение о разделе наследства (денежного вклада) или уж в крайнем случае требует обязательного нотариального оформления соглашения. Прав ли банк? Если нет, то что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Выдайте доверенность на получение вклада

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником по закону. В наследственную массу включен денежный вклад в Сбербанке. Нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство денежного вклада по закону. Достаточно ли этого свидетельства, чтобы обналичить денежные средства в банке?

Являюсь единственным наследником по закону. От других наследников есть отказ в принятии наследства. Нотариус требует обязательного оформления отказа от супружеской доли или оформления выделения такой доли, в противном случае откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правомерно ли это. Есть ли у меня право отказаться от вышеуказанных действий и получить свидетельство на наследство в срок. В наследственной массе имущества нет, только вклад и ценные бумаги.

Я являюсь единственным наследником моей бабушки по праву представления. Через 2 месяца после смерти бабушки я подал нотариусу заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру и срочный денежный вклад в банке, по которому имелся договор, заключенный бабушкой. После истечения 6 месяцев с даты смерти нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство на квартиру. Свидетельство о праве на наследство на денежный вклад выдать отказался, потому что по его запросу был получен ответ из банка, что вклад закрыт посторонним лицом (не наследником) по доверенности через 4 дня после смерти бабушки. Без свидетельства о праве на наследство на вклад банк не открывает информацию, невозможно установить местожительства ответчика, не заявить о пропаже денег.

Мне в наследство достался вклад в Сбербанке. Завещания нет. По решению суда мне восстановили срок на принятие наследство и признали принявшей наследство. Я обратилась в банк с решением для получения вклада, но в банке мне отказали, ссылаясь на то что выдачу вклада в данном случае они проводят только на основании свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказывается мне выдать свидетельство, ссылаясь на то, что этого не требуется, что достаточно только решения. Подскажите, кто прав (банк или нотариус) и как мне все-таки получить вклад.

Ответьте пожалуйста, могут ли несколько наследников из числа принявших наследство нотариально оформить соглашение о разделе наследства относительно только своих долей имущества. Остальные наследники не хотят получать свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказывает в совершении такого действия до получения свидетельств всеми наследниками.

И второй вопрос! Если все же удастся уговорить всех наследников получить свидетельства о праве на наследство, можно ли в совместном соглашении о разделе наследства предусмотреть выплату некоторым из них денежной компенсации за ВСЕ унаследованное ими имущество? Или нотариус опять будет чинить препятствия, говорить, что это не раздел, а скрытая купля-продажа, вынуждая оформлять соответствующий договор?

Спасибо!

Я наследник по закону, получила свидетельство нотариуса о наследстве на денежный вклад. Работник банка требует оригинал свидетельства о смерти, что бы на нем поставить печать о получении денежного вклада. Правомерны ли его действия? Не станет ли после этого свидетельство о смерти недействительным?

У меня 2 сберкнижки, Нотариус выдал мне свидетельство на получение денежных средств только на один вклад. Может ли нотариус отказать в праве выдачи свидетельства на получение другого вклада, мотивируя отсутствием информации по другому вкладу со стороны банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус допустил в свидетельстве о праве на наследство ошибку. Неверно указан номер вклада. По этому вкладу мне банк выплатил сумму денег и вклад закрыли. Теперь банк требует заявление о возвращении этой суммы, так как нашёлся хозяин вклада. Как быть? И возвращать ли деньги?

Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на денежные вклады, была в банке, они (банк) выдали мне эти деньги, оказалась вклады принадлежат иному лицу теперь нотариус требует вернуть ему деньи, а я их уже потратила ( ( (я могу обратиться в суд на нотариуса?

Скажите пожалуйста: обязан ли наследник, вступающий в наследсво по закону, сообщать нотариусу о наличии других наследников и каким способом нотариус проверяет есть ли еще наследники? В какой срок по истечении 6 мес. должно быть выдано свидетельство о праве на наследство? Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, до получения свидетельства о праве на наследство? Или возможно заключить сначала предварительное соглашение, а после получения свидетельства непосредственно само соглашение (обязательна ли регистрация соглашения у нотариуса или возможна простая письменная форма)? Заране благодарна, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение