Куда мне обратиться (в ГУЖА или сразу в можно в суд) ? Заранее спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства №307 от 23.05.2006 "О порядке предоставлении комунальных услуг гражданам") предусмотрено:

26. Размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии...

Тарифы, как очевидно, расчитаны из всей общей площади квартиры.

В нашей квартире коридор - неотапливаемое помещение, в туалете и ванной комнате проходит один общий стояк горячей воды (оплачиваем за горячее водоснабжение и отопление).

Мы оплачиваем вдвойне. Нарушение налицо.

Куда мне обратиться (в ГУЖА или сразу в можно в суд) ?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Некорректно трактуете. Коридор, туалет и ванная комната относятся к жилому помещению. Соответственно, не имеет отношения к неотапливаемым нежилым помещениям.

ЖК РФ.

"Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении".