Какие необходимы документы для приватизации квартиры в Вороново Новой Москве?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Как следует из позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 г., Определении от 3 апреля 2007 г. № 57-В07-2, Определении от 2 сентября 2008 г. № 5-В08-69, Определении от 17 декабря 2013 г. № 46-КГ13-5, отсутствие договора социального найма не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов и, следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность на основании статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, необходимо к заявлению на приватизацию квартиры приложить доказательства проживания в ней:

- справка, подтверждающая проживание в жилом помещении, отсутствие задолженности за проживание и коммунальные услуги;

- справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано.

.