Умер мой папа, прописан он в селе, а в городе у него есть квартира в которой прописана я.

• г. Москва

Умер мой папа, прописан он в селе, а в городе у него есть квартира в которой прописана я. К какому нотарусу нужно пойти чтоб начать дело о наследстве: к нотариусу по месту нахождения квартиры или к нотарусу по месту жительства папы?

Ответы на вопрос (1):

Месту жительства.

ГК РФ.

"Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира, в которой прописаны мои родители приватизироавна на 3 части (на папу, маму и меня), недавно папа умер. У него еще есть мать и сводный брат. Я сама прописана в другой квартире, в другом городе.

Моя мама хочет знать как лучше, дешевле и безопаснее оформить квартиру?

В муниципальной квартире прописаны: Я, моя жена, наш ребёнок пяти лет и мой папа. Папа женился месяц назад. Мой вопрос: имеет ли теперь новая жена папы, какие-то права на эту квартиру? И в разных ситуациях: 1). Смерть папы. 2). Приватизация квартиры на меня и ребёнка. 3). Приватизация квартиры на меня, ребёнка и папу. ОНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ПРОПИСАНА, Заранее благодарен за ответ! Спасибо!

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Мои родители приобрели кооперативную квартиру в 1972 году. Ордер на квартиру выдан на имя моей матери и паи выплачивала она от своего имени. В квартире прописаны мама, папа, я и мои два сына. Еще у меня есть брат, но он живет отдельно. В дальнейшем маме был выдан документ на право собственности, где собственником значится она одна. Папа умер. И сейчас нотариус по месту жительства говорит, что 1/2 квартире принадлежит моему папе и мы должны оформлять наследство на его долу, а в дальнейшем, я и брат, можем написать отказ от своей доли наследства в пользу мама (мы решили, что вся квартира должна принадлежать ей). Другой нотариус, сказал, что собственницей квартиры по документам является мама и никакого наследства оформлять не нужно. Мало того, в 1999 году мамой написано завещание на квартиру в мою пользу и в нем не оговорены никакие доли. Подскажите, пожалуйста, какому нотариусу верить?

У нас есть квартира не приватизированная, папа умер документы оформлены на папу, но мы там все прописаны, хотим переделать документы на себя, в мфц сказали что нужно идти к нотариусу вступать в права наследства только тогда! Но ведь в собственности папы квартира не значиться т.к. она не неприватизированная, подскажите пожалуйста как быть как быть?

Здравствуйте, мой папа умер 8 лет назад, в его квартире был прописан он и его брат, наследство папа не оставлял, но долю квартиры папы Дядя взял себе, тоесть наследство оформил квартиры на себя, между мной не делилась квартира, и моя мама отказ не давала и сама не занималась этим, я хочу сейчас заняться этим, есть ли у меня какие то шансы?

Есть квартира, изначально оформленная на мою бабушку. Посл ее смерти остались 2 сына. Первый - мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя, а после его смерти я уже на себя. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордере на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки? Просто ни папа, ни я не обращались в свою очередь к нотариусу..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

Моя мама умерла 1 октября 2017 года. Прошло полгода, но никто не написал заявления у нотариуса, чтобы вступить в наследство. По месту жительства, где жила мама, прописана я и мой папа (ее муж). Папа до сих пор проживает в квартире, а я там прописана, но живу в другом городе. Но часть коммунальных платежей проплачиваю за данную квартиру. Кроме меня и папы есть еще брат и несовершеннолетняя дочь старшего брата (он умер 2003 году). Как нам сейчас поступить.

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение