Умер мой папа, прописан он в селе, а в городе у него есть квартира в которой прописана я.

• г. Москва

Умер мой папа, прописан он в селе, а в городе у него есть квартира в которой прописана я. К какому нотарусу нужно пойти чтоб начать дело о наследстве: к нотариусу по месту нахождения квартиры или к нотарусу по месту жительства папы?

Ответы на вопрос (1):

Месту жительства.

ГК РФ.

"Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".