Как прописаться в новой квартире, если отец ребенка проживает за рубежом и не контактирует?

• г. Санкт-Петербург

Мы с отцом ребенка в браке не состояли, было установление отцовства. На данный момент получили квартиру по государственной услуге коммерческого найма, хотели прописаться все в новой квартиреюнужно ли согласие напрописку отца ребенка и как быть если он проживает во вьетнаме и на контакт не выходит?

Ответы на вопрос (2):

Берите справку из УФМС что отец ребенка не проживает на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Нет, не нужно.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Жилищный кодекс РФ говорит о том, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

В случае спора по этому вопросу любой из родителей в силу положений п. 3 ст. 65 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей.

Если никакого конфликта и несогласий нет, то и оснований для отказа нет.

Кроме того, следует помнить, что регистрация по местожительству носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Для проведения регистрации требуются лишь заявление и документ - основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).

Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны)

Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменного согласия другого родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке не состояли, официально он не являлся отцом ребенка, после смерти мужа по решению суда отцовство было установлено, с какого момента назначается пенсия по потере кормильца? С момента смерти отца или установления отцовства.

Ребёнку два года, было установлено отцовство, в браке не состояли. Отца ребёнка не видела со дня установления отцовства, в жизни ребёнка участия не принимает, дочь воспитывает другой человек. Хочу этого человека официально сделать отцом ребёнка, что делать?

Ребёнку 5 лет. С отцом ребёнка в браке не состояли, но есть установление об отцовстве.

Сейчас отец ребёнка вступил в брак, и сменил фамилию новой жены, могу ли я аннулировать установление об отцовстве и сменить ребёнку фамилию?

На Аллименты не подавала.

В браке с отцом ребёнка не состояла. Было установление отцовства в судебном порядке. Ранее проживали с ребёнком в Казани. Сейчас я приобрела квартиру и мы переехали в МО. В МФЦ отказали в регистрации без согласия отца. С отцом ребёнка не общаемся. Что нам нужно делать в данной ситуации?

Могу ли я подать на алименты если не состояла в зарегистрированном браке и от установления отцовства отец ребёнка отказался, сейчас проживаем в разных республиках РФ на контакт отец ребёнка не выходит.

Нужно ли разрешение отца ребенка на продажу квартиры если есть доля в квартире ребенка. В браке не состояли, имеется установление отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребёнку пол года. С отцом ребёнка не состояли в браке. С нами он не живёт, на данный момент проживает в другой республике. Через суд платит алименты. Регистрировали ребёнка вместе на его фамилию. Документ об установлении отцовства есть. После того как зарегистрировали ребёнка я узнала, что он состоит в браке. Возможно ли без его согласия сменить фамилию ребёнку на мою?

Повтор вопроса. Имею несовершеннолетнего ребенка (10 лет) от первого (гражданского) брака (признание отцовства). Ребенок прописан вместе с отцом (собственник жилплощади - я). На данный момент, проживаю в другом городе (имеется свое жилье и, соответственно, прописка). Хотела бы уточнить, нужно ли согласие бывшего, гражданского мужа на выписку/ прописку ребенка по месту регистрации матери? Ранее был получен ответ, что согласие отца не требуется. Однако, сотрудник МФЦ в списке, предоставляемых на услугу, документов указал на то, что должно быть согласие от отца, а также его личное присутствие. С отцом ребенка контакта нет около полу-года, на связь не выходит, помощи не оказывает.

Вопрос: есть варианты прописки ребенка без согласия второго родителя? Так ли необходимо согласие отца в данной ситуации?

У меня есть ребенок. С отцом ребенка в браке не состоим, но свидетельство об установлении отцовства есть. На данный момент отношения испортились, вопрос можно ли аннулировать установление об отцовстве? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение