Какие документы нужны для подачи на алименты?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (105):

Марина, добрый день!

Вам следует подготовить исковое заявление о взыскании алиментов и приложить нижеследующие документы:

1. Оригинал квитанции об оплате госпошлины

2. Св-во о расторжении брака

3. Св-во о рождении ребенка

4. Выписка из домовой (подтверждение того, что ребенок проживает с Вами)

5. Справка о з/п (Ваша и мужа)

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту Вашей регистрации с заявлением, к которому Вы должны приложить госпошлину /оплачивается на расчетный счет судебного участка/, копию свидетельства о брака или расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места регистрации, что ребенок проживает с Вами. Можно также обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взысканмии алиментов. Алименты начисляются с момента подачи заявления.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы (свид. о рождении ребёнка, квитанц. об уплате госпошлины), в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Какие документы нужны для подачи на алименты?

Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление в соответствии со ст.131,132 ГПК РФ

Юлия, добрый вечер!

Советую обратиться с иском. Судебный Приказ очень легко отменить.

Документы:

1. Исковые заявления по количеству сторон.

2. Копию Свидетельства о рождении ребенка.

Истребование иных документов на стадии подачи иска - незаконно.

Всего доброго,

Ксения!

Обратитесь в судебный участок мирового судьи по месту своего жительства, там на стенде увидите образцы заявлений и список необходимых документов.

Ксения, добрый день!

1. Исковое заявление - 2 экз.

2. Свидетельство о рождении ребенка (копию)

3. Если в браке - Свидетельство о браке (копия), если брак расторгнут - свидетельство о расторжении брака (копию, если не состояли в брачных отношениях с отцом ребенка - ничего.

Всего доброго,

Уважаемая Анна, Вам необходимо направить заявление в суд по месту своего жительства или по месту жительства отца ребенка с требованием о взыскании алиментов К исковому заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка а также документы, подтверждающие отцовство, (копии свидетельства о браке или его расторжения). В судах так же есть перечень необходимых документов, не бойтесь обратиться в суд за консультацией. После получение исполнительного листа, Вы отнесете его приставу исполнителю и там уже возбудят исполнительное производство.

Уважаемая Анна! самый быстрый способ для взыскания алиментов через суд - это не исковое заявление, а подача заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Пакет документов требуется самый минимальный: копия свидетельства о рождении и заявление. Вам даже не потребуется приходить в суд и что-либо доказывать. Суд сам вынесет приказ, Вы потом его заберете и сразу несете судебным приставам на взыскание.

Здравствуйте, Елена! Если речь идет об алиментах на содержание несовершеннолетнего ребенка, то заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и свидетельство о рождении ребенка. Больше ничего не потребуется.

С уважением, А.Д.Руслин.

Копия свидетельства о рождении, справка с места жительства- как минимум.

Документы подтверждающие факт отцовства. Единственным документов подтверждающим такой фат является свидетельство о рождении, если в нем указан отец. Если графа отец в свидетельстве о рождении не заполнена то необходимо представить доказательства совместного проживания и устанавливать отцовство путем проведения экспертизы.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Если отцовство не признано, то придется его устанавливать. Одновременно можно просить суд назначить алименты на ребенка

Копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, справка о семейном положении.

Исковое заявление, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей, справка о составе семьи, копия паспорта. Другие документы если потребуется у вас запросит суд.

Смотря как подавать будете (судебный приказ, иск). Во всяком случае нужно Свидетельство о рождении (если речь об алиментах на ребенка)

Заявление, квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о рождении; свидетельство об установлении отцовства (если ребенок рожден не в браке), справка с места жительства.

св-во о рождении ребенка, св-во о расторжении /регистрации брака

справка о составе семьи

Яна ,документы для подачи на алименты нужны следующие:

Исковое заявление, адресованное мировому судье.

Его копия в одном экземпляре (для ответчика).

Документ, который утверждает выплату пошлины, в указанном государством размере и его копию.

Копия свидетельства о браке.

Копия свидетельства о расторжении брака.

Копия свидетельства рождения общего ребенка либо детей.

Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.

Справка о доходах матери.

Справка о доходах отца.

нужно представить:

- документы, удостоверяющие личность сторон с;

- документы, подтверждающие родство между сторонами (свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, о перемене фамилии (имени, отчества));

- документы лица, на содержание которого выплачиваются алименты (свидетельство о рождении ребенка, об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении)).

Тамара, документы для подачи на алименты нужны следующие:

Исковое заявление, адресованное мировому судье.

Его копия в одном экземпляре (для ответчика).

Документ, который утверждает выплату пошлины, в указанном государством размере и его копию.

Копия свидетельства о браке.

Копия свидетельства о расторжении брака.

Копия свидетельства рождения общего ребенка либо детей.

Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.

Справка о доходах матери.

Справка о доходах отца.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

исковое заявление

документы на ребенка

документы о браке

справка с места жительства

Мировому судье _______________________

Истец: ___________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Представитель истца: _____________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской

Федерации)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Ответчик: ________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Цена иска: ____________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

"______"_________ _____ г. Истец вступил(а) в брак с Ответчиком,

что подтверждается Свидетельством о регистрации брака от "__"_______ ___ г.

N _____________, и проживал(а) с ней(ним) совместно

__________________________________________________________________________.

(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут,

то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака)

От брака имеется(ются) ребенок (дети) ________________________________,

(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

что подтверждается Свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его(их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Ответчик работает в должности _________________________________________

в __________________________________________________ и располагает доходами

(наименование, ОГРН, ИНН, адрес)

в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о

его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант: Кроме того, Ответчик имеет дополнительный заработок в размере

______ (_______) рублей, что подтверждается ______________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на ____________________

(имя и дата рождения ребенка (детей))

в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты

подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложения:

1. Свидетельство о регистрации брака от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант, если брак расторгнут: 2. Свидетельство о расторжении брака от "___"__________ ____ г. N ___.

3. Свидетельство о рождении ____________ от "___"_______ ____ г. N ___.

(Ф.И.О. ребенка)

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).

5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.

6. Документы, подтверждающие другие заработки Ответчика.

7. Расчет суммы исковых требований.

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

В соответствии со статьей 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Мировому судье _______________________

Истец: ___________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Представитель истца: _____________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской

Федерации)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Ответчик: ________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Цена иска: ____________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

"______"_________ _____ г. Истец вступил(а) в брак с Ответчиком,

что подтверждается Свидетельством о регистрации брака от "__"_______ ___ г.

N _____________, и проживал(а) с ней(ним) совместно

__________________________________________________________________________.

(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут,

то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака)

От брака имеется(ются) ребенок (дети) ________________________________,

(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

что подтверждается Свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его(их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Ответчик работает в должности _________________________________________

в __________________________________________________ и располагает доходами

(наименование, ОГРН, ИНН, адрес)

в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о

его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант: Кроме того, Ответчик имеет дополнительный заработок в размере

______ (_______) рублей, что подтверждается ______________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на ____________________

(имя и дата рождения ребенка (детей))

в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты

подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложения:

1. Свидетельство о регистрации брака от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант, если брак расторгнут: 2. Свидетельство о расторжении брака от "___"__________ ____ г. N ___.

3. Свидетельство о рождении ____________ от "___"_______ ____ г. N ___.

(Ф.И.О. ребенка)

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).

5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.

6. Документы, подтверждающие другие заработки Ответчика.

7. Расчет суммы исковых требований.

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

В соответствии со статьей 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

свидетельство о рождении ребенка, о заключении брака (либо об установлении отцовства ) справку с места жительства о составе семьи и само заявление

Если речь идет об алиментах на содержание ребенка, то: исковое заявление, Свидетельство о рождении детей, Свидетельство об установлении отцовства (при наличии), справка формы 9.

Обратитесь в суд по месту жительства, вам там дадут бланк заявления и на этом бланке будет написано все что к нему нужно приложить.

исковое заялвение

документы на ребенка

документы о браке

справка с места жительства

Елена, пишите исковое заявление, а к нему:

1. свид-во о рождении ребенка (детей)

2. свид-во о расторжении брака (либо подтверждение отцовства)

3. выписка из домовой книги

4. копия искового для ответчика

От госпошлины вы освобождены. Если еще что-то нужно будет - судья запросит.

Успехов Вам.

Исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка и справка о том, что ребёнок проживает с вами (из ЖЭКа).

Если есть - справка о зарплате отца.

Исковое заявление в суд. Если нужна помощь звоните

Здравствуйте. В разных ситуациях список документов меняется, главное свидетельство о рождении ребёнка где ответчик записан отцом.

исковое заявление

документы на ребенка

справка с места жительства

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Свидетельство о рождении ребенка и справка с места жительства о том, что ребёнок проживает с Вами.

К исковому заявлению о взыскании алиментов прикладываются:

копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут), копия свидетельства о рождении ребенка (детей), документ о проживании ребенка (детей) совместно с истцом (справка ЖЭУ, выписка из домовой книги и т.д.).

Свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства и если Вы в браке- свидетельство о регистрации брака- копии этих документов в двух экз. и два исковых заявления к мировому судье Вашего округа..

Свидетельство о рождении, справка с места жительства

Заявление, свидетельство о разводе, свидетельства о рождении детей. Для подачи - достаточно. Остальное уже зависит от того, чего Вы хотите добиться и в каком размере.

Вам необходимо обратиться к мировому судье по своему месту регистрации либо по месту регистрации ответчика.

К иску прикладываются:

копия о регистрации брака (о расторжении брака);

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка Ф8;

квитанция об оплате госпошлины.

Во-первых вам понадобиться свидетельство о рождении ребенка.

Во-вторых свидетельство о разводе. Если вы не состояли в браке, то свидетельство о усыновлении. Если нет свидетельства о усыновлении, то вам потребуется написать заявление для проведения генетической экспертизы.

В третьих, вам понадобится выписка из домоуправления из домовой книги, о том, что ребенок проживает с вами.

Дальше вам надо будет написать исковое заявление по подаче документов на алименты. Также вам придется оплатить государственную пошлину. Стоимость ее около 200 рублей.

Желательно чтобы была справка с места работы ответчика, то есть того человека на которого вы подаете документы в суд. Если справки нет, то ее они сами запросят.

Алименты: Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка о проживании ребенка с истцом

Квитанция об оплате государственной пошлины - оригинал в 1 экз. (для суда).

Исковое заявление - 3 экз. (суду, ответчику и вам)

Копия свидетельства о заключении брака - 2 экз. (суду, ответчику).

Если нужна помощь - обращайтесь.

Исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа и св-во о рождении.

нужна так же справка с места жительства о том, что ребенок проживает с вами!

Здравствуйте. Свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, заявление об уплате алиментов.

свидетельство о рождении на детей свид о браке справку с места работы истца и ответчика, и так по мелочевке(поквартирнукю карточку справку о составе семьи),но основные перечислены

Здравствуйте!

-свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);

-заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);

-паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;

Заявление о выдаче судебного приказа, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги о том, что с Вами проживает.

Св-во о регистрации или расторжении брака, Св-во о рождении ребенка(детей), справка с места проживания ребенка.

Добрый день, Свидетельство о регистрации брака, если вы еще в браке, так как на алименты можно подавать и в браке законным находясь, Либо свидетельство о расторжение брака. Свидетельство о рождении ребенка, справка о месте жительстве вас и ребенка. На алименты вы имеете права подать как в % соотношении так и в ТДС. (Твердая Денежная Сумма). Так же если ребенку нет 3 лет вы имеете права подать на алименты еще и на свое содержание.

С уважением,

ООО Правосудие

ooo.pravosudie@mail.ru

тел: 8-925-878-71-83; 8-915-440-36-12

Лучше сразу подавайте иск в суд (судебный приказ могут отменить)

Кроме указанных документов можете приложить любые , подтверждающие указанные Вами факты. Но есть необходимый минимум, подтверждающий отцовство: то, есть свидетельство о рождении с указанием отца или документ, устанавливающий отцовство.

Это лучший ответ

Заявление, свидетельсво о расторжении брака или свидетельсво о браке, справка о составе семьи, свидетельство о рождении

Заявление, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах, справка о составе семьи

Алёна Юрьевна!

Для подачи искового заявления о взыскании алиментов, то необходимо приложить копию свидетельства о рождении (если алименты взыскиваются на ребенка), выписку из домовой книги, если брак расторгнут, то свидетельство о расторжении брака и возможно другие документы. Перечень документов по общим правилам.

Заявление, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги.

Исковое заявление о взыскании алиментов, копия Свидетельства о рождении ребенка, копия Свидетельства о заключении /расторжении брака, справка формы 9 с места жительства матери и ребенка, если мать и ребенок зарегистрированы в разных местах,то акт о совместном проживании.Это примерный перечень документов.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд. приложите копии Свидетельств. Справка НДФЛ № 2, если есть.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Заходите на сайт мирового судьи по своему месту жительства, находите образцы исков и перечни необходимых документов.

Исковое заявление, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка(если таковой имется), копия паспорта.

Предоставьте в суд

1)Исковое Заявление в трех экземплярах

2)Паспорт взыскателя и его копия;

3)Свидетельство, подтверждающее факт заключения или расторжения брака;

4)Свидетельство о рождении несовершенного ребенка;

Удачи

в суд

1)Исковое Заявление в двух экземплярах

2)Паспорт взыскателя и его копия;

3)Копия свидетельства, подтверждающее факт заключения или расторжения брака;

4)Копия свидетельства о рождении несовершенного ребенка;

5) Госпошлина

Здравствуйте!

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте! необходимо исковое заявление, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке

справка о семейном положении, копии свидетельств о заключении брака(если есть) и рождении детей--обращайтесь в мировой суд.

Здравствуйте.

Вам потребуются все документы, доказывающие наличие и количество детей (свидетельство о рождении, например), документ, подтверждающий наличие брака (свидетельство о браке/разводе) и иные документы.

Здравствуйте! В зависимости от ситуации они варьируются, но стандартно исковому прилагаются: подтверждающие оплату госпошлины; свидетельство о разводе и рождении ребёнка (детей); справка из паспортного стола, подтверждающая факт совместного проживания матери и ребёнка; копия паспорта матери; номер банковского счёта, куда будут перечисляться алименты.

Уважаемая Елена, Вам необходимо написать иск и приложить к нему следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака или о расторжении, справка о составе семьи, справка о Ваших доходах.

Если плательщик алиментов не идет на диалог и отказывается исполнять свои обязательства, предстоит подавать исковое заявление в суд, В этом случае, чтобы подать на алименты, документы потребуются следующие:

свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);

заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);

паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам понадобятся копии:

исковое заявление;

паспорта истца со страницами с пропиской и регистрацией брака;

свидетельств о рождении общих детей;

свидетельства о регистрации брака, либо документ, который подтверждает его расторжение.

Кроме этого, понадобятся следующие оригиналы:

справка о составе семьи с места жительства ответчика (если есть информация);

справка о составе семьи с места жительства истца;

расчет суммы алиментов;

Удачи Вам!

Доброго Времени суток!

Для подачи на алименты необходимы: копии свидетельсьтв о рождении детей, справка УК о проживании детей с ВАМИ, заявление о выдаче судебного приказа

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте,

Алименты на кого планируете взыскивать? Уточните информацию более детально?

На ребенка? Нужно свидетельство о рождении и справка о составе семьи и правильно составленный иск мировому судье

Желаю Вам удачи и всех благ!

Свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства и паспорт. Если не знаете, где работает плательщик алиментов, то суд может запросить справку с места его работы. Всего доброго.

Здравствуйте!

К исковому заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию искового заявления, Копию свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут), справку с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях, справку жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

Семейный кодекс РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день!

Для взыскания алиментов в пользу ребенка. Необходим следующий пакет документов:

- Свидетельство о рождении ребенка;

- Справка из УК по форме 36;

- Юридически грамотно составленное исковое заявление в суд.

Добрый день.

Я буду исходить из того, что отцовство в отношении ребенка установлено.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Доброе утро, документы для подачи на алименты: исковое заявление, свидетельство о рождении детей, свидетельство о разводе, справку с места жительства, подтверждающую проживание ребёнка с истцом, Справку о заработке с места работы ответчика и истца.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Исковое заявление нужно написать согласно ст.131,132 ГПК РФ либо заявление о выдаче судебного приказа. Приложите копию свидетельства о рождении детей, о заключении брака, квитанцию госпошлины.

Чтобы подать в суд на выплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, нужно собрать для суда следующие документы: исковое заявление; документ, подтверждающие оплату госпошлины; свидетельство о разводе и рождении ребёнка (детей); справка из паспортного стола, подтверждающая факт совместного проживания матери и ребёнка; копия паспорта матери; номер банковского счёта, куда будут перечисляться алименты. Если вопрос об алиментах решается в ходе судебного заседания по расторжению брака, то и документы нужно подавать отдельно на развод, а отдельно на алименты.

Паспорт; заявление в суд; свидетельства о рождении детей или их паспорта; справку о составе семьи; квитанцию об оплате госпошлины; выписку из банка с номером счета; свидетельство о браке. С этим пакетом документов нужно обратиться к мировому судье по месту прописки ответчика. В данном случае суд примет сторону истца и обяжет ответчика принимать непосредственное участие в содержании детей. Если нет свидетельства о браке, можно взять повторное в ЗАГСе, это не повод отказываться от выплат. Так же, как и в том случае, если супруги проживают совместно, потому что в справке о составе семьи данный факт будет указан, достаточно привлечь к судебному разбирательству свидетелей. Здесь очень важно не только учитывать, какие документы нужны для алиментов, но и подтвердить, что супруги больше не ведут совместное хозяйство.

Требования к содержанию иска перечислены в статье 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ и согласно им в нем должна содержаться следующая информация:

название и адрес суда, в который он подается;

информация об истце, с указанием места жительства и средств связи, а так же данные о его представителе (если он есть);

фамилия, имя, отчество и место жительства (если известно) ответчика;

описание фактов, в которых видно уклонение ответчика от исполнения своих обязанностей по содержанию;

доказательства, подтверждающие действительность этих фактов;

цена иска;

обоснование затрат на содержание ребенка, а также подтверждение расходов;

расчет взыскиваемой суммы выплат;

опись приложений к заявлению.

Дополнительные документы к заявлению

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

копия собственного паспорта истца;

копия свидетельств о рождении детей;

копия брачного свидетельства или документа о расторжении брака;

справка с жилконторы о составе семьи истца и ответчика;

справка о доходах истца и по возможности ответчика;

документы, подтверждающие расчет расходов на детей;

доказательства уклонения от исполнения обязанностей по содержанию со стороны второго родителя.

Документы готовятся в трех экземплярах: для суда, истца и ответчика.

Здравствуйте, вам потребуется заявление о вынесении судебного приказа, копии свидетельства о рождении ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Документы следующие:

- исковое заявление и его копии для ответчика и третьих лиц (опека, прокуратура);

- свидетельство о браке или о расторжении брака;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справки о заработной плате истца и ответчика;

- иные документы в подтверждение Ваших требований;

- квитанция об оплате госпошлины.

Добрый день! Прежде всего свидетельство о рождении ребенка или детей, подтверждающее их наличие и отцовство лица, с кого взыскивает

Если в суд, то:

свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);

заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);

паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка.

Добрый день, уважаемая Ольга

1 Заявление

2 св-во рождении

3 св-во о регистрации брака

4 паспорт

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении детей, подтверждение о совместном проживании, свидетельство о разводе, если брак расторгнут.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте! Нужно исковое заявление.

Для подачи заявления на алименты необходимо подготовить пакет документов, к которым относятся паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, бумаги, подтверждающие заключение или расторжение брака.

Здравствуйте.

Исковое заявление, документы, подтверждающие родство: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, документы подтверждающие материальное положение.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением (свидетельство о рождении, справка о составе семьи, свидетельство о заключении/расторжении брака, справка из жилищных органов о том что ребёнок проживает с Вами)

Добрый день.

Главное это свидетельство о рождении ребенка. Если был брак, нужно приложить копию свидетельства о его расторжении.

Юлия, здравствуйте!

Для взыскания алиментов (в судебном порядке) в суд может быть предъявлено как заявление о вынесении судебного приказа, так и исковое заявление.

Пакет документов для подачи данных документов различается в зависимости от того: (1) какой из этих двух документов подается, (2) кто является получателем алиментов и кто является плательщиком алиментов.

Для юридической помощи в составлении документов целесообразно обратиться к специалисту.

Если вы исчерпали все доводы в переговорах с бывшим супругом и решили подать заявление в суд, учтите ряд важных моментов. Чтобы вам назначили денежную выплату на содержание детей, нужно собрать комплект необходимой документации.

Примерный перечень требуемых бумаг, подаваемых одновременно с заявлением:

общегражданский паспорт истца;

справка о составе семьи;

документ о регистрации или расторжении семейных отношений;

документ о рождении всех общих детей;

письменное подтверждение доходов должника, если имеется такая возможность

Свидетельства о рождении детей и справка с места жительства (управляющая компания, домком, и т.п.), что дети живут с Вами.

Добрый день! К заявлению о вынесении судебного приказа или исковому заявлению приложите, в частности, следующие документы (п. п. 5, 6 ч. 2, ч. 3 ст. 124, ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):

• доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

• свидетельство о регистрации брака (расторжении брака);

• свидетельства о рождении детей;

• справку жилищных органов о нахождении детей на иждивении заявителя;

• иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование о взыскании алиментов и др.

Для обращения в суд нужны следующие документы: - заявление на алименты, - копия паспорта, - свидетельство о рождении ребенка, - свидетельство о заключении/расторжении брака, - документы, подтверждающие расходы на ребенка, - документы, подтверждающие место проживания ребенка, - документы, подтверждающие уровень дохода взыскателя.

Добрый день! В дополнение к тем, документам, которые уже указали мои коллеги, Вам также необходимо будет приложить к иску доказательства того, что иск и прилагаемые к нему документы направлены ответчику (почтовая квитанция и опись вложения в письмо)