Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю в государственном учреждении. Ушла в отпуск.

За это время в учреждении произошла реструктуризация. Меня понизили в должности. Шеф объявил мне об это в устной форме. Законно ли это? Как я могу защитить свое право?

вопрос №59587
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Нет, т.к. в соотв. Со ст.73 ТК РФ об изменений существенных условий труда работодатель должен предупредить работника в письменной форме за 2 месяца. Существ. Условиями в соотв. Со ст.57 ТК РФ являются: место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В Вашей ситуации советую обратится в Федеральную инспекцию труда с письменным заявлением по данному факту (тел. можно узнать через справочную) или в суд.

У Вас есть только три месяца с момента нарушения прав (ст.392 ТК РФ), в противном случае, в суде могут отказать в удовлетворении требований, если не будет уважительных причин для восстановления срока.

У меня всё. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X