Отказ страховой компании при оформлении страхового полиса на старый домик - могут ли потребовать погашение кредита?

• г. Ейск

Взяли ипотеку и приобрели старый домик три года назад, сразу оформили полис ипотечного страхования. Два года страховку платил, а на третий год страховая компания отказывается оформлять страховой полис, мотивируя тем что дом старый и находится в аварийном состоянии. Покупая дом (в аварийном состоянии) жили на съёмной квартире и приводили дом и двор в порядок. Переехали спустя два года. Другие страховые компании не берутся страховать. Теперь говорят если сделаете капремонт то оформим страховку, а если нет то банк требует досрочного погашения оставшейся суммы кредита. Просрочек по платежам не было. Вопрос: в случае отказа страховой компании имеет ли банк потребовать погашения кредита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смотря от условий кредитного договора

Спросить
Пожаловаться
Мы взяли ипотечный кредит в 2006 году, среди прочих условий было страхование в определённой страховой компании (страхование в других компаниях не принимали). Три года платим страховой компании примерно по 550 $ в год. Можем ли мы отказаться от дальнейшего страхования именно в этой компании? Закон о конкуренции работает? Другие страховые боятся связываться - говорят, что если их страховая компания не аккредитована именно в нашем банке, то они ничем не могут помочь.

Меня зовут Татьяна. В 2014 году я оформила ипотеку, купила саманный домик. Обязательным условием является страховка жилья. Два года страховала в ВСК проблем не было, но в этом году мой полис банк не принимает. Ссылаются на то что сумма не соответствует страхованию. Но у меня дом саманный и основная сумма идёт на страховку участка. Другие страховые компании вообще отказываются страховать саманные дома. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Правомерно ли в страховых компания нашего города требуют к основному полису ОСАГО страхование жизни! Страховые компании отказываются оформлять основной полис ОСАГО без дополнительного полиса.

Брали кредит в АТБ банке, банк без страховки кредит не дал

Появилась возможность погасить кредит раньше.

Банк оформил страховку в *Компаньон* и выдал на имя этой страховой компании Полис Страхования с номером и датой оформления полиса.

Позвонили узнать для себя если погасить кредит раньше, страховая компания делает перерасчет по страховке.

Удивил ответ... Мы не страхуем и не страховали никогда кредиты АТБ Банка... обращайтесь в банк где вы платили страховку и разбирайтесь куда вы перевели деньги.

Как тут быть?

Подскажите, пожалуйста.

В 2018 г. приобрели деревянный жилой дом в деревне с земельным участком в ипотеку в сбербанке.

Оформили страховку на дом. Оценочная стоимость дома 550000 т. р.Застраховали дом на 200000 т. р.сумма страховки получилась 1200 р.

Два года страховка устраивала всех. Сбербанк оформлял страховой полис, мы оплачивали, страховая компания принимала этот полис.

В 2020 г. сбербанк отказался оформлять страховку на дом, об'ясняя тем, что страховке подлежит остаток задолженности по ипотеке т.е.страховать надо и землю. Так ли это?

Мной был взят в банке кредит на пять, и кредитный инспектор практически навязал мне страхование от несчастных случаев и болезней, сумму страховки соотвественно включил в сумму кредита и перечислил страховой компании. Меня не поставили в курс об условиях страхования и что делать, в случае досрочного погашения кредита. Спустя месяц я полностью погасил кредит, написал заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Но страховая компания в выплате страховой премии мне отказала, ссылаясь на статью 958 ГК Рф. Хотелось бы узнать, есть ли законная возможность вернуть мне сумму остатка страховой премии?

Три года назад оформили ипотеку, платим все исправно, и даже закрываем её досрочно. При оформлении банк обязал заключить страховой договор по страхованию ответственности, личное страхование и имущественное.. Комбинированное страхование! Так вот на сегодняшний день остаток суммы составляет 50000 т. р, в октябре нужно было продлить страховой договор, но эта страховая компания уже закрылась. Банк шлёт письма, и требует продлять договор страхования и вносить страховые взносы.. Можно ли этого не делать? Потому что сумма осталась смешная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла проблема. Год назад оформила ипотеку на жилье и мне автоматически приписали оплату страховки за будущее жилье. Официального договора на страховку не было. Сейчас звонят со с траховой компании и требуют оплатить страховку. В ответ на отказ от платежа, страховая компания угрожает увеличением процента по кредиту. В банке угрожают, что в случае отказа от платежа страховки они мне автоматически приписывают штраф в размере 650 000 р. Могу ли я отказаться от страховки без последствий?

В 2014 году оформила ипотеку. Купила саманный домик. Два года предоставляла полис страхования жилья, страховала в ВСК проблем не было. Но в этом году полис не принимают ссылаются на не соответствие суммы. Потому, что основная сумма страховки идёт не на домик. А на весь участок. Так как дом саманный не одна страховая компания не соглашается на страховку. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Страховая компания навязывает доп. страховки к страховке авто. Ссылаются на внутреннее распоряжение компании. Просто страховку оформлять без доп. страховок отказываются. Г. Ухта, Республика Коми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение