Отказ страховой компании при оформлении страхового полиса на старый домик - могут ли потребовать погашение кредита?

• г. Ейск

Взяли ипотеку и приобрели старый домик три года назад, сразу оформили полис ипотечного страхования. Два года страховку платил, а на третий год страховая компания отказывается оформлять страховой полис, мотивируя тем что дом старый и находится в аварийном состоянии. Покупая дом (в аварийном состоянии) жили на съёмной квартире и приводили дом и двор в порядок. Переехали спустя два года. Другие страховые компании не берутся страховать. Теперь говорят если сделаете капремонт то оформим страховку, а если нет то банк требует досрочного погашения оставшейся суммы кредита. Просрочек по платежам не было. Вопрос: в случае отказа страховой компании имеет ли банк потребовать погашения кредита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смотря от условий кредитного договора