Тогда для чего нужно устанавливать сроки для подачи заявления от открытии наследства?

• г. Брянск

Разъясните ситуацию об оформлении наследства.

Моя мама проживала в сельской местности и имела землю и дом. В марте 1993 года она умерла. С 1964 года вместе с ней стала проживать моя сестра. В 1965 году у нее родился сын, который в 1986 году выписался из дома и переехал в другой город.

Мама не оставила ни завещания, ни дарственной. На момент ее смерти осталось 5 совершеннолетних детей. Я и брат подали в 6-ти месячный срок все необходимые документы для оформления наследства, но оформлено оно не было. Другая сестра в этот же срок оформила нотариально заверенный отказ от наследства в мою пользу (она умерла в 1997 году). В 1997 году умер брат, подававший вместе со мной заявление на наследство.

После смерти мамы в доме осталась проживать сестра, которая после смерти (2001 г.) не оставила ни завещания, ни дарственной. Ее сын, который выписался из дома в 1986 году стал претендовать на всю долю имущества.

На данный момент наследство не оформлено ни на кого, но документы поданные нотариусу мной еще в 1993 году находятся там и по сей день. В этом году я решила довести дело до конца. В связи с этим у меня имеются следующие вопросы.

1. Какую долю наследства может получить племянник?

2. Нотариус требует заявление об отказе от наследства от оставшейся в живых сестры, которая его не подала в установленный срок поскольку оно ей не нужно. Тогда для чего нужно устанавливать сроки для подачи заявления от открытии наследства?

3. Нотариально заверенный отказ от наследства умершей в 1997 году сестры в мою пользу не был мною в течение 6-ти месяцев приложен к делу. На какую долю наследства могу я рассчитывать?

Пожалуйста, разъясните как можно подробнее какие действия нужно проделать чтобы окончательно оформить наследство.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку из 5 детей заявление подали трое (Вы, брат и сестра об отказе), а два других наследство не принимали, то наследство должно было быть разделено в следующих долях: Вам 2/3, брату 1/3 доля. Сестра, умершая в 2001 году, как я понимаю, наследство не принимала, поэтому ее племянник ни на что претендовать не может. Но если она проживала вместе с матерью на день ее смерти по одному адресу, то и она считается принявшей наследство. Тогда доли распределяются так: Вам 2/4, брату 1/4, сестре 1/4.

1) в этом случае племянник наследует долю своей матери (Вашей сестры), то есть 1/4.

2) скорее всего, нотариус требует заявление о непринятии наследства. Это ему нужно для спокойствия, мало ли, вдруг сестра (пятый наследник) обратится в суд и т.п. Лучше сделать такое заявление.

3) приложите его сейчас - главное, что он был нотариально удостоверен в свое время.

Чтобы окончательно оформить наследство, Вам нужно собрать все документы - правоустанавливающие на дом, на землю, кадастровый паспорт и т.п. Точный перечень Вам скажет нотариус. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка?

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка? Каковы гарантии? На основании какого закона?

Как нам оформить родительский дом? В семье четверо детей. В 1984 году умерла мама - собственник, на момент смерти с ней проживал брат, сноха и 2 детей. Но за ней не ухаживали. После смерти мамы в собственность никто не вступал. Через 3 года брат развелся, остался жить в этом доме. В 1994 году он умер. В собственность также никто не вступал. В дом переехала младшая сестра, которая на двнный момент проживает в этом доме. В 2014 году сестра оформила половину дома, так как полность оформить дом ей отказали, в связи с возможным обращением снохи на оформление доли дома. Но сноха не обращается по данному вопросу. На данный момент осталось 2 сестры. Как нам оформить дом для продажи? И нужно ли ждать когда сноха начнет вступать в долю? И нужно ли ей в долю вступать вообще?

Меня зовут Наталья. Моя мама, её старшая сестра и младший брат получили по завещанию 12 соток земли (по 1/3). Мама и ее сестра оформили свидетельство на землю, брат - нет. Старшая сестра умерла в 2000 году, моя мама подала заявление и нотариус открыл дело о наследстве на долю старшей сестры, но доконца не оформила. Брат от наследства письменно не отказывался, но и заявления на наследство у нотариуса не подавал. На запрос нотариуса не ответил. Землей никогда не пользовался. Налоги на землю платили старшая сестра и моя мама (за весь участок). В 2009 году мамин брат умер. У него наследники - жена и сын. Жена стала собирать документы для оформления наследства на землю. На какую долю она может претендовать?

С 1968 года мой отец вступил в наследство, в 1993 г. выписался, хотя продолжал проживать в доме. В 1994 году он умер. Остался дом оформленный на него (по праву наследования от его матери). и участок в бессрочное пользование, на котором расположен дом. После смерти моего отца, моя мама не вступила в наследство хотя проживала там до своей смерти 2008 года. Мама умерла завещания не оставила. Я проживаю в этом доме с рождения, прописана в нем с 1997 г. Единственной наследницей являюсь я. Была у нотариуса, она отправила к юристу. На руках только домовая книга и свидетельство о праве на наследство, выданное моему отцу в 1968 г. Как мне оформить на себя (приватизировать) дом и участок, оставшиеся от отца и матери?

Людмила.

Есть дом построенный дедом моего мужа. Документы оформлены на него. После его смерти в 1997 г. дом по фактическому наследству принял мой свёкор, но не оформил на себя документы и умер в январе 2004 г. после его смерти приняли по фактическому наследству свекровь, мой муж и мужа брат. На день смерти свекрови январь 2006 г. документы тоже не были оформлены. После её смерти мой муж принял наследство, но тоже не оформил на себя. Его брат написал отказ в пользу моего мужа после матери.30.03.15 умер мой муж и у нас остался сын 10 лет. Дом до сих пор оформлен на дедушке. Я проживать стала в этом доме с сентября 2004 года, сын родился в январе 2005 года. Мой муж прописан и проживал в этос доме с 1994 года. В 2010 году мы уезжали на север жили там по временной регистрации. Теперь приехали домой но брат мужа меня с ребёнком не впускает. В 2011 году мы с мужем развелись, но проживали вместе до последнего дня. Брат мужа в этом доме не проживает в нашем доме с декабря 2003 года. Я с сыном в этом доме не прописаны. Хотела бы узнать что нам причитается от этого дома и имеем ли мы право на этот дом претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста ситуацию по наследству.

Мои родители проживали в собственном доме. Из детей нас было два брата: я – 1949 года рождения и брат – 1954 года рождения. У моего младшего брата была собственная семья и собственный дом, в 1992 году брат умер, остались жена и двое детей, в данный момент совершеннолетние. Жена и дети брата – трудоспособные, имеют собственное жильё. Мой отец умер в 2001 году, мать продала дом. В 2003 году я купил благоустроенную квартиру, оформил её на своё имя, где был зарегистрирован вместе с матерью, проживал и ухаживал за ней до её смерти.

В феврале этого года мама умерла. Объясните, может ли кто то из родственников претендовать на наследство?

Нам ответ на вопрос по наследственному делу.

В 1993 году мой отец приватизировал дачу и дачный участок в

пожизненное наследуемое владение. В 1994 году он умер. Наследников

осталось 3 (жена, я и мой брат). Мы с братом отказались от

наследства в пользу матери. В 1997 году, мама оформила дарственную

по 1/2 дома на меня и брата. Автоматически была поделена земля. В

этом же году умер брат. Налоги в течении 9 лет, я плачу на дом и на

землю за себя и за умершего брата. После смерти брата, моя

мать и его дочь в права наследования на участок не вступали.

Вопрос, имею ли я право на вступление в наследстово после смерти

брата, по праву представления после смерти моей мамы (которая

умерла в 1999 году)?

Ситуация такая. Моя бабушка по завещанию оставила дом моему брату. Это было в 1993 году. В доме были прописаны я.моя сестра и брат. В 1996 году брат умер. Мама и папа начали оформлять наследство. Но до конца не оформили. В 2009 году умерла мама. На сегодняшний день в доме прописаны моя сестра. Я 2 моих ребенка. Есть еще одна сестра которая проживает с отцом. Несколько дней назад я узнала что сестра оформившая опеку над отцом оформила и наследство на отца и продает этот дом. Я не знаю каким образом было оформлено наследство если домовая книга находится у меня. Законно ли оформлено наследство. Неужели ни мне ни второй сестре ничего не причитается. Тем более что у нее другого жилья нет. На телефонные звонки сестра продающая дом не отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение