Тогда для чего нужно устанавливать сроки для подачи заявления от открытии наследства?

• г. Брянск

Разъясните ситуацию об оформлении наследства.

Моя мама проживала в сельской местности и имела землю и дом. В марте 1993 года она умерла. С 1964 года вместе с ней стала проживать моя сестра. В 1965 году у нее родился сын, который в 1986 году выписался из дома и переехал в другой город.

Мама не оставила ни завещания, ни дарственной. На момент ее смерти осталось 5 совершеннолетних детей. Я и брат подали в 6-ти месячный срок все необходимые документы для оформления наследства, но оформлено оно не было. Другая сестра в этот же срок оформила нотариально заверенный отказ от наследства в мою пользу (она умерла в 1997 году). В 1997 году умер брат, подававший вместе со мной заявление на наследство.

После смерти мамы в доме осталась проживать сестра, которая после смерти (2001 г.) не оставила ни завещания, ни дарственной. Ее сын, который выписался из дома в 1986 году стал претендовать на всю долю имущества.

На данный момент наследство не оформлено ни на кого, но документы поданные нотариусу мной еще в 1993 году находятся там и по сей день. В этом году я решила довести дело до конца. В связи с этим у меня имеются следующие вопросы.

1. Какую долю наследства может получить племянник?

2. Нотариус требует заявление об отказе от наследства от оставшейся в живых сестры, которая его не подала в установленный срок поскольку оно ей не нужно. Тогда для чего нужно устанавливать сроки для подачи заявления от открытии наследства?

3. Нотариально заверенный отказ от наследства умершей в 1997 году сестры в мою пользу не был мною в течение 6-ти месяцев приложен к делу. На какую долю наследства могу я рассчитывать?

Пожалуйста, разъясните как можно подробнее какие действия нужно проделать чтобы окончательно оформить наследство.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку из 5 детей заявление подали трое (Вы, брат и сестра об отказе), а два других наследство не принимали, то наследство должно было быть разделено в следующих долях: Вам 2/3, брату 1/3 доля. Сестра, умершая в 2001 году, как я понимаю, наследство не принимала, поэтому ее племянник ни на что претендовать не может. Но если она проживала вместе с матерью на день ее смерти по одному адресу, то и она считается принявшей наследство. Тогда доли распределяются так: Вам 2/4, брату 1/4, сестре 1/4.

1) в этом случае племянник наследует долю своей матери (Вашей сестры), то есть 1/4.

2) скорее всего, нотариус требует заявление о непринятии наследства. Это ему нужно для спокойствия, мало ли, вдруг сестра (пятый наследник) обратится в суд и т.п. Лучше сделать такое заявление.

3) приложите его сейчас - главное, что он был нотариально удостоверен в свое время.

Чтобы окончательно оформить наследство, Вам нужно собрать все документы - правоустанавливающие на дом, на землю, кадастровый паспорт и т.п. Точный перечень Вам скажет нотариус. Удачи!