Сократили в отпуске - была ли компания обязана предложить новую должность?
398₽ VIP

• г. Соль-Илецк

Находилась в отпуске по уходу за ребенком, во время которого мою должность главный бухгалтерсократили и ввели должность зам. по экономике-главный бухгалтер. Мне присылали уведомление, на котором я написала, что не согласна, т.к.нахожусь в отпуске по уходу и т.д.По выходу из отпуска меня сократили все же.Должны ли были предложить мне эту новую должность тогда, когда меняли штатное или по выходу из отпуска?

Ответы на вопрос (9):

Да, обязаны были предложить должность. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Соль-Илецка, Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев.

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Здравствуйте!

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Как указано в части третьей статьи 81 ТК РФ, увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Поэтому если Вы соответствуете должности заместителя по экономике - главного бухгалтера, то работодатель обязан был предложить Вам данную должность.

По моему убеждению, работодатель допустил нарушение ст. 81, 180 ТК РФ, и Вы вправе оспорить его действия в суде.

Обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным (либо о восстановлении на работе в должности заместителя по экономике - главного бухгалтера), взыскании компенсации за вынужденный прогул, моральный вред.

Статья 180. ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса

Сократить Вашу должность до выхода Вас из отпуска работодатель не мог , она должна быть выведена за штатное расписание .

После выхода из отпуска Вас должны предупредить о сокращении должности и предложить занять имеющиеся вакантные должности если таковые есть .

Однако если новая должность введенная в штатное расписание занята постоянным работником уволить такого работника будет невозможно , чтобы предоставить рабочее место Вам.

София, обращайтесь в суд (срок 1 месяц со дня когда вы были ознакомлены с приказом об увольнении или выдачи трудовой книжки - ст. 392 ТК), поскольку уволили вас незаконно.

За все время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет за вами сохраняется рабочее место главного бухгалтера - ст. 256 ТК

При выходе из отпуска вам обязаны были предложить переход на новую работу - вакансию согласно новому штатному расписанию

ст. 256 ТК

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

София, добрый день!

Ваша ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд. Чтобы определить, имелось ли при сокращении нарушения порядка увольнения, предусмотренного ст. 81 ТК РФ, нужно изучить приказы работодателя о сокращении должностей и утверждении нового штатного расписания.

Важно определить, когда было принято решение о сокращении именно Вашей должности, ведь Вы пишите, что Вас сократили по выходу из отпуска, следовательно в тот момент новая должность была уже занята, т.е. не являлась вакантной. Соответственно работодатель не обязан был Вам ее предлагать.

Если же решение о сокращении было принято задолго до Вашего выхода из отпуска, обязанность работодателя по предложению Вам данной должности также не очевидна. Должность могла быть предложена другому сокращаемому работнику, и он на нее согласился.

Если хотите получить полноценную консультацию и перспективы восстановления на работе - обращайтесь на консультацию со всеми имеющимися документами.

Уважаемая София, добрый вечер.

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Статьей 81 Семейного кодекса РФ (далее ТК) установлены основания расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Ч.3 Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы находились до увольнения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании с статьи 256 ТК.

Согласно статьи 256 ТК, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы пишите: "По выходу из отпуска меня сократили все же.Должны ли были предложить мне эту новую должность тогда,когда меняли штатное или по выходу из отпуска?"

При этом Вы не указываете юристам этого сайта важной информации, когда с Вами работодатель расторгнул трудовой договор после выхода из отпуска по уходу за ребенком на основании п.2, части 1, статьи 81 ТК ? А это важно для объективного Вам разъяснения этого вопроса.

Если Вас уволили по сокращению сразу после вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком, то в данном случае ваши права, определенные статьями 81, 180, 256, 261 ТК работодателем были нарушены.

Для обращения с иском в суд по трудовым спорам надо знать и помнить о сроках обращения в суд с иском, установленных статьей 392 ТК.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно статьи 180 ТК, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если в период вашего уведомления работодателем о предстоящем сокращении вашей должности должность "зам. по экономике - главный бухгалтер" была вакантной, то работодатель ОБЯЗАН был Вам её предложить.

София, вопрос Ваш этот юридический конечно очень сложный и конечно серьезный, а информации у Вас в нем нужной для юристов слишком мало.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице конкретного юриста (для этого с ним нужно сначала «подружиться» на его странице этого Сайта).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полученной полной и нужной информации от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

За все время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет за вами сохраняется рабочее место (должность) ст. 256 ТК

При выходе из отпуска в любое время обязаны были предложить работу , предусмотренную трудовым договором.

Я так понимаю, что вас уведомили о сокращении вашей должности в период нахождения в отпуске, а уволили после исполнения ребенку 3 -х лет.

Когда издается приказ о сокращении штата или численности, обычно сразу этим же приказом утверждается новое штатное расписание, которое вводится в действие не менее чем через два месяца.

Уволить вас можно только по достижении ребенком 3-х лет, но в том случае, если невозможно перевести вас с вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности на всем протяжении срока уведомления.

Должен ли был работодатель предложить вам эту должность вопрос спорный.

Обращайтесь в суд в порядке статьи 392 ТК РФ . Суд рассмотрит все обстоятельства дела , все представленные документы , в том числе и штатное расписание, должностные инструкции и разберется, имело ли место вообще сокращение, должны или не должны были вам предлагать эту должность в соответствии с квалификационными требованиями к ней и др.

Здравствуйте!

В указанном случае работодатель неправ. Во-первых, на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется основное место работы (должность). Работодатель же требования статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, в соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

После восстановления работнику выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.