Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 27.10.2002, 19:20

Квартира приватизирована равными долями на троих членов семьи.

После смерти одного из членов семьи прошло более 6 месяцев. Завещания нет. Других родственников, которые по закону могут претендовать на эту долю, тоже нет. Т.к. срок открытия наследства составляет 6 месяцев (т.е. уже истек), будут ли проблемы с перераспределением доли умершего между оставшимися членами семьи? Какие действия нужно предпринять для раздела по обоюдному согласию?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 27.10.2002, 21:49

Для того, чтобы считаться принявшим наследство не обязательно подать в 6-ти месячный срок заявление нотариусу, можно просто в этот же срок получить в пользование какое-либо имущество наследодателя независимо от количества и стоимости принадлежавших наследодателю вещей, либо производить расходы по содержанию наследственного имущества (в том числе платить за квартиру), оплатить долги наследодателя или получить от 3-х лиц или от работодателя денежные средства, не выплаченные наследодателю при жизни (ст.1153 ГК РФ). При необходимости юридический факт принятия наследства в соответствии с п.9 ст.247 ГПК РСФСР может быть установлен в судебном порядке. Наследники первой очереди по закону (родители, дети, супруг или супруга, иждивенцы умершего-ст.1142 ГК РФ, ст.1148 ГК РФ), если они проживали и были зарегистрированы по месту жительства вместе с наследодателем в указанной квартире, по предъявлении справки по форме №9 о регистрации по месту жительства могут подать заявление прямо нотариусу и за пределами пропущенного срока для принятия наследства, а остальные наследники той же очереди, которая призывается к наследованию, если они приняли фактически наследство или пропустили срок для принятия наследства по крайне уважительной причине (например не знали о смерти наследодателя или были больны и находились без сознания) могут через суд установить факт принятия наследства или просить восстановить пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ). Если имеются как наследники, которые были зарегистрированы в квартире вместе с наследодателем, так и другие наследники той же очереди, то с письменного согласия зарегистрированных наследников от других наследников нотариус и без суда должен принять заявление по истечении пропущенного для принятия наследства срока (п.2 ст.1155 ГК РФ). Если же возникает спор, то вопрос о праве на наследственную долю решается в судебном порядке и в ходе искового производства устанавливается юр.факт принятия наследства или восстанавливается пропущенный для принятия наследства срок. Автоматического перераспределения доли умершего на остальных сособственников не происходит, наследуют те, кто призываются к наследству по закону в порядке установленной ГК РФ очерёдности.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 28.10.2002, 07:35

Вам необходимо принять наследство. Принятие наследства в соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Действительно, срок для принятия наследства пропущен. Однако в соответствии с ч.2 ст.1153 признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Факт принятия наследства действиями (в соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК) устанавливается, как правило, в судебном порядке. Однако если наследники проживали в этой же квартире на момент смерти наследодателя и продолжают в ней проживать, зарегистрированы в ней, нотариус может выдать документы на квартиру и без обращения в суд. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение