Цена иска по коммунальным платежам, подсудная мировым судьям

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №5959291

Иск об уменьшении размера алиментов, цена иска 80 000 руб. Подсудно мировому судье или в районный суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
28.01.2015, 21:00

Районный суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Москва
01.10.2014, 23:24

В районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2014, 23:40

Добрый вечер!

Статья 23 ГПК РФ.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Обратите внимание на п. 4.

Обращаться надо к мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
02.10.2014, 01:51

Не совсем понятен вопрос. Скорее всего, речь идет о подаче иска об уменьшении задолженности по алиментам, так как иск об уменьшении размера текущих алиментов вообще не может иметь никакой цены. сли я прав, то, конечно, подавать нужно в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А также с этим интересует вопрос оплаты госпошлины, уплачивается как за имущественный спор или неимущественный спор-200 руб.?

Господа, помогите вот с каким вопросом. Хочу изменить размер алиментов на несовершеннолетних детей, сумма к уменьшению алиментов за год составляет более 500 000 рублей. Куда подать исковое об уменьшении размера алиментов мировому судье по месту жительства ответчика или в районный суд, так как сумма иска за год превышает 50 000 руб. и не подсуда мировому судье? А также с этим интересует вопрос оплаты госпошлины, уплачивается как за имущественный спор или неимущественный спор-200 руб.? Очень нужна помощь специалистов, прошу также обосновать ваше мнение.

Юрист г. Белая Калитва
16.02.2015, 14:01

Уточните алименты назначены в твердой сумме или процент от заработной платы?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2015, 14:10

Добрый день!

Поскольку судебная практика по данному вопросу неоднозначна, Вы можете оплатить госпошлину как за имущественное требование, не подлежащее оценке. Если заявление оставят без движения - доплатите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Помогите, прошу. Сколько стоит составить иск и представлять интересы в суде?

Помогите, прошу. Сколько стоит составить иск и представлять интересы в суде? Алиментное соглашение заключено на 90 000 руб., оплачиваю каждый месяц. Сейчас подаю иск об уменьшении размера алиментов до 45 000 руб. За 1 год получается сумма (цена иска) 540 000, госпошлина 8 600 руб. Цена иска выходит 540 000, на каком основании я должен подавать в мир. суд?

Адвокат г. Новосибирск
16.10.2015, 18:29

Вечер добрый, Иван! На основании п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ. Все спорные моменты, связанные с алиментами, независимо от цены иска, разрешаются мировыми судьями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
16.10.2015, 18:33

Все дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей.

Прежде чем подавать иск, необходимо соблюсти процедуру изменения соглашения об уплате алиментов, так как в соответствии со ст. 101 Семейного кодекса РФ случае существенного изменения материального или семейного положения сторон [b]и при недостижении соглашения об изменении [/b]или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Если что, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Где подавать иск об уменьшении размера алиментов?

В какой суд, нужно подавать иск об уменьшении размера алиментов и уменьшении задолженности и неустойки, если цена иска более 100000 руб? можно ли в районный?

Адвокат г. Абдулино
27.04.2014, 10:42

если цена иска более 100 т.р. - да в районный

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв
Адвокат г. Пермь
24.09.2012, 14:51

нет, не примет, мировой суд рассматривает дела при цене иска не более 50 000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
24.09.2012, 14:54

В соответствии со ст.23 ГПК РФ к подсудности мирового судьи отнесены иски имущественного характера при цене не выше 50000,00 руб.В соответствии с ч.3 ст 23 ГПК РФ , при подаче встречного иска мировому судье в котором изменяются правила подсудности, мировой судья обязан передать все материалы на рассмотрение в Федеральный районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12901
Адвокат г. Москва
24.09.2012, 14:57

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье.Часть3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Юлия, примет и передаст на рассмотрение районному судье.Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13456
Юрист г. Зеленоград
24.09.2012, 14:57

Юлия,

по подсудности не прохОдите. Превышена максимальная цена иска, рассматриваемого мировым судьёй. Ваш иск должен будет рассматривать федеральный судья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.09.2012, 15:14

Надежда, добрый день, с Вашей ценой иска только в федеральный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Фирма г. Екатеринбург
09.07.2012, 11:23

Мировому судье, сумма компенсации морального вреда не учитывается при определении цены иска

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос: обращатся в рай суд?, как написать заявление, ?

Подан иск о признании право собственности. Цена 43000.

Иск вернули, " требобование о признании права собственности на мотолодку не подсудно мировому судье а подлежат расмотрению районным судом".

Вопрос: обращатся в рай суд?, как написать заявление, ?

К иску приложить определение или написать заявление о принятии расмотрении иска по определению мир суда.

Юрист г. Москва
28.12.2021, 17:03

Просто передать все в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
28.12.2021, 17:04

Вопрос о признании права - рассматривается федеральным судом. Как написать иск? в соответствии с требованиями ст.ст.131-132 ГПК РФ. Помочь как в написании, так и комплектации пакета документов для суда может любой из юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2021, 21:01

Здравствуйте, Иван. ...Вопрос: обращатся в рай суд?, как написать заявление, ? ... Всё это делается за плату. Обращайтесь к юристу, оплачивайте его работу, Вам напишут исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А также с этим интересует вопрос оплаты госпошлины, уплачивается как за имущественный спор или неимущественный спор-200 руб.?

Господа, помогите вот с каким вопросом. Хочу изменить размер алиментов на несовершеннолетних детей, сумма к уменьшению алиментов за год составляет более 500 000 рублей. Алименты были взысканы в твердой денежной сумме (около 50 000 на одного ребенка). Куда подать исковое об уменьшении размера алиментов мировому судье по месту жительства ответчика или в районный суд, так как сумма иска за год превышает 50 000 руб. и иск не подсуден мировому судье? А также с этим интересует вопрос оплаты госпошлины, уплачивается как за имущественный спор или неимущественный спор-200 руб.? Очень нужна помощь специалистов, прошу также обосновать ваше мнение.

Юрист #2949448
Фирма г. Москва
16.02.2015, 14:14

Добрый день, заявление подаются в суд, который выносил предыдущие решение по вашему делу, и в этом же вы можите уменьшить сумму по алиментам суде. Но нужно помнить что обстоятельства должны быть вескими как гласит СК РФ, ГК РФ. Также вы можите обратиться в суд с рассрочкой по уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.02.2015, 14:20

Существует две точки зрения относительно порядка определения величины государственной пошлины по делам об уменьшении размера алиментов

1. Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов но не более, чем за год.

Например, плательщик алиментов выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000 рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на 12). Размер госпошлины при этом составит 480 рублей.

2. Величина государственной пошлины может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подсудность мировых судей цена иска

Какому суду подсудно дело мировому или районному, если цена иска 25 тысяч рублей, а возмещение морального вреда 100 тысяч рублей. Я сначала обратился в мировой суд, там согласно определению иск направили в районный суд, но и там говорят, что дело подсудно мировому суду, не могут определиться, помогите!

Юрист г. Балашиха
22.10.2010, 11:39

Максим, здравствуйте.

Споров о подсудности между судами не допускаются. Поэтому, если Вам отказывали устно, добейтесь вынесения определения о возвращении искового как поданного не по подсудности (можно иск по почте послать, тогда они вынуждены будут выносить определение), потом к новому иску уже в другой суд приложите это определение. Дело останется в суде.

Мое мнение, что это подсудность районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.10.2010, 10:43

В силу п.5 ч.1 ст. 23 ГПК РФ: мировые судьи рассматривают:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

В Вашей ситуации 25 т.р- имущественные требования не превышают порога рассмотрения дела у мирового судьи. 100 т.р относятся к неимущественным требованиям. на мой взгляд, дело подсудно мировому судье. а определение мирового судьи незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Я подсудность дел мировым судьям.

Я подала иск данное дело подсудно мировому судье, но суд в который я подаю иск находиться в другом городе и ФИО судьи я не знаю. Можно ли не указывать ФИО судьи в шапке иска?

Исковое заявление называется о выделе доли из общего имущества. Цену иску определила из доли - 500000, подсудно ли мировому судье с данной ценой иска?

Если мировой судья расматривает не свыше 50000 рублей, а с другой стороны подсудность мирового судьи полномочен расматривать дела из семейных правовых отношений.

Заранее Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2008, 16:15

Уважаемая Ксения!

Ничего страшного при отсутствии ФИО судьи не произойдет. Главное не ошибиться с территориальностью и подсудностью. Однозначно мировой судья не может рассматривать иски более 50000 рублей.

С уважением,

Александров Е.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение