Есть-ли вина приставов в том, что они затянули производство на 2 года и в итоге я ничего не получила?

• г. Москва

Прошу помощи в таком вопросе. По делу о защите прав потребителя суд вынес решение в мою пользу против продавца товара. Имею на руках исполнительные документы о замене дорогостоящего недоброкачественного товара на аналогичный надлежащего качества, везмещении убытков и компенсации морального вреда. Приставы начали исполнительное производство, более года устно сообщали мне о неполучении ответов из налоговой на соответствующие запросы и т.д. Устно сообщали мне, что найти сидящую на соседней улице организацию не могут. Письменные ответы не давали, ссылаясь на то, что исполнитель в отпуске, на больничном, и т.п., а как потом оказалось - надолго в декрете и т.д.. Я добросовестно ожидала результатов исполнительного производства, т.к. речь идет о значительной сумме взыскания и большой стоимости товара, который необходимо заменить. За это время должник исчез в неизвестном направлении. Через 2 года исполнительного производства мне вернули исполнительные документы без исполнения и постановление об окончании исполнительного производства. По указанному мною адресу должник, якобы, уже не числился.

1. Как мне теперь использовать исполнительный лист, если я не знаю новое местонахождение съехавшего должника? И не имею информации о его возможной ликвидации, банкротстве и т.п. А может-быть он сменил профиль деятельности... К каким приставам мне теперь обращаться?

2. Установлен-ли какой-либо срок для судебных приставов, в течение которого они либо находят должника и проводят взыскание, либо сообщают заинтересованному лицу, что должник исчез, либо на счетах нет денег, либо дают другой письменный ответ с указанием причины НЕпроведения взыскания? Есть-ли вина приставов в том, что они затянули производство на 2 года и в итоге я ничего не получила? Я могу теперь то, что не получила из-за приставов взыскать с них самих?

КАК НА ОСНОВЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ИСПОЛНИТЬ ИМЕЮЩИЙСЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ И ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА?

Для исполнения исп. листа из указанных в нём трех лет осталось только полгода.

Спасибо, если ответите.

Ответы на вопрос (1):

Если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или нахождения ее представительства (п. 2 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве";).

Я посоветовал бы в данной ситуации повторно предъявить исполнительный документ в ССП. С приставом, который будет вести данное производства, договоритесь о том, что запрос хотите отвезти сами, а также получите ответ. Судебный пристав в данном случае должен Вам выдать поручение на совершения данных действий.

Из ответа налоговой можно узнать: фактический (почтовый) адрес должника, его счета в банках (на счета можно наложить арест).

С самих приставов Вы ничего взыскать в данной ситуации не сможете.