Соседка хочет подселить нам каких то посторонних людей и заявляет что будет сдавать свою комнату.

• г. Москва

У меня такая проблема: Мы (семья из 5 человек-1 инвалид и 3 несовершеннолетних детей) живем в 3-х комнатной квартире, в которой занимаем 2 комнаты на праве собственности. Наша семья стоит на учете по улучшению жилищных условий. А также в третьей комнате прописана соседка которая в этой комнате не живет, ее комната является муниципальной собственностью., при этом она состоит на учете по улучшению жилищных условий. Соседка хочет подселить нам каких то посторонних людей и заявляет что будет сдавать свою комнату. Мы соответсвенно не пускаем никого, по этому поводу к нам обратился участковый, который сказал что наша соседка имеет полное право сдавать свою жилплощадь. Вопрос: имеет ли она на это право, можем ли мы каким либо образом припятствовать этому, и еще можем ли мы подать на нее в суд на отчуждение ее площади в нашу пользу, так как она фактически не нуждается в своей нынешней площади, учитывая что она стоит в очереди на получение муниципального жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, Вы можете потребовать у соседки разрешение на вселение временных жильцов от наймодателя. Поскольку комната не находится у соседки в собственности, распоряжаться она может ей только с разрешения собственника этой комнаты, то есть наймодателя, с которым у нее заключен договор социального найма на эту комнату.

В соответствии со ст. 81 Жилищного кодекса РФ: "1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд."

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Наша семья (в количестве 4-х человек, в том числе одного инвалида, все совершеннолетние), занимает две комнаты (16 и 17 кв.м.), в трех-комнатной коммунальной квартире. В квартире нет приватизированных комнат. Если умрет престарелая соседка, занимающая комнату 25 кв. м., и никто больше не прописан в ее комнате, можем ли мы претендовать на ее комнату? Если это возможно, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты? Например, встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий (имеем ли право и куда обращаться в этом случае)? Какие-то другие действия? Заранее спасибо.

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

У нас с мужем комната в трёх комнатной коммунальной квартире. Квартира приватизирована и находится в болевой собственности. Наша соседка (она зарегистрирована в этой комнате, собствеником является ее отец) хочет сдавать комнату своей сестре. Можно ли как то попрепятствовать ей в сдаче комнаты?

Наша семья (в количестве 4-х человек, в том числе одного инвалида, все совершеннолетние), занимает две комнаты (16 и 17 кв.м.), в трех-комнатной коммунальной квартире. В квартире нет приватизированных комнат. Если умрет престарелая соседка, занимающая комнату 25 кв. м., и никто больше не прописан в ее комнате, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты? Например, правильнее, встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий или, лучше, приватизировать две наши комнаты? Какие-то другие действия? Заранее спасибо.

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, где одну из комнат занимаем я и муж вторую мужа отец, третья комната находится в собственности совсем у другого человека, но никто при этом в третьей комнате не прописан.

Вопрос: имеет ли право хозяйка третьей комнаты сдавать в аренду свою площадь без нашего ведома и разрешения? И можем ли запретить сдачу комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение