Соседка хочет подселить нам каких то посторонних людей и заявляет что будет сдавать свою комнату.

• г. Москва

У меня такая проблема: Мы (семья из 5 человек-1 инвалид и 3 несовершеннолетних детей) живем в 3-х комнатной квартире, в которой занимаем 2 комнаты на праве собственности. Наша семья стоит на учете по улучшению жилищных условий. А также в третьей комнате прописана соседка которая в этой комнате не живет, ее комната является муниципальной собственностью., при этом она состоит на учете по улучшению жилищных условий. Соседка хочет подселить нам каких то посторонних людей и заявляет что будет сдавать свою комнату. Мы соответсвенно не пускаем никого, по этому поводу к нам обратился участковый, который сказал что наша соседка имеет полное право сдавать свою жилплощадь. Вопрос: имеет ли она на это право, можем ли мы каким либо образом припятствовать этому, и еще можем ли мы подать на нее в суд на отчуждение ее площади в нашу пользу, так как она фактически не нуждается в своей нынешней площади, учитывая что она стоит в очереди на получение муниципального жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, Вы можете потребовать у соседки разрешение на вселение временных жильцов от наймодателя. Поскольку комната не находится у соседки в собственности, распоряжаться она может ей только с разрешения собственника этой комнаты, то есть наймодателя, с которым у нее заключен договор социального найма на эту комнату.

В соответствии со ст. 81 Жилищного кодекса РФ: "1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд."