Вопросы наследования и долей в приватизированных квартирах при разводе бывших супругов - две ситуации.
₽ VIP

• г. Москва

Ситуция-1: 3-х комнатная приватизированная квартира, 2/3 доли принадлежит супругу, 1/3 его матери (79 лет), на момент приватизации 2 дочери от первого брака супруга в квартире прописаны не были (тогда они были не совершеннолетние). Изначально квартира приватизировалась в равных долях на мать, отца и супруга, После смерти отца, супруг вступил в наследство его долей. В квартире проживает одна мать. В квартире прописаны? Супруг, его мать, дочь супруга от первого брака (21 год), мой сын (17 лет) и я.

Свекровь не приняла наш брак и отказывается принимать от сына материальную помощь, принимая помощь от его первой жены, которая собирает чеки, подтверждающие факт помощи. Мы проживаем отдельно и платим коммунальные платежи по месту жительства, отчитываясь документами перед ЕИРЦ по месту прописки свекрови. Фактически свекровь с помощью первой невестки оплачивает коммуналку за себя и свою внучку. Мы также платим налог за квартиру и 2/3 и 1/3 доли каждый год уже много лет.

Объясните, пожалуйста: 1) каков порядок наследования 1/3 доли в случае смерти свекрови; 2) к чему нам приготовиться, если первая жена мужа будет претендовать на наследование (не сама, а через дочерей)?

Ситуация-2: первая жена супруга, после смерти ее родителей, продала их квартиру и купила 2-х комнатную квартиру, приватизировав на одну себя. В те годы супруг состоял с ней в браке и они вели совместное хозяйство, у них уже было 2 несовершенно летние дочери. Далее они развелись, обе дочери долгие годы были прописаны по адресу моего супруга. Вопрос-прошло примерно 6-7 лет с покупки и приватизации квартиры первой женой, может ли мой муж претендовать на часть доли в купленной ею квартире? (в квартире прописана одна бывшая супруга и она единолично владеет собственностью на квартиру)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия!

По первой части вопроса: Жена (бывшая) Вашего мужа не имеет никаких прав на наследство бывшей свекрови, если только она (свекровь) не оставит на нее завещание. дети Вашего мужа (внуки свекрови) тоже не имеют прав на наследство бабушки. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников, и наследуют только по праву представления. Т.е., если ВАШ МУЖ УМРЕТ РАНЬШЕ СВЕКРОВИ.

По второй части вопроса: Квартира купленная в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого она записана. Ваш муж имеет все шансы, при грамотном подходе, получить в собственность 1/2 квартиры.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Я веду такие дела.

С Уважением, Н. Федоровская.