Вопросы наследования и долей в приватизированных квартирах при разводе бывших супругов - две ситуации.
₽ VIP

• г. Москва

Ситуция-1: 3-х комнатная приватизированная квартира, 2/3 доли принадлежит супругу, 1/3 его матери (79 лет), на момент приватизации 2 дочери от первого брака супруга в квартире прописаны не были (тогда они были не совершеннолетние). Изначально квартира приватизировалась в равных долях на мать, отца и супруга, После смерти отца, супруг вступил в наследство его долей. В квартире проживает одна мать. В квартире прописаны? Супруг, его мать, дочь супруга от первого брака (21 год), мой сын (17 лет) и я.

Свекровь не приняла наш брак и отказывается принимать от сына материальную помощь, принимая помощь от его первой жены, которая собирает чеки, подтверждающие факт помощи. Мы проживаем отдельно и платим коммунальные платежи по месту жительства, отчитываясь документами перед ЕИРЦ по месту прописки свекрови. Фактически свекровь с помощью первой невестки оплачивает коммуналку за себя и свою внучку. Мы также платим налог за квартиру и 2/3 и 1/3 доли каждый год уже много лет.

Объясните, пожалуйста: 1) каков порядок наследования 1/3 доли в случае смерти свекрови; 2) к чему нам приготовиться, если первая жена мужа будет претендовать на наследование (не сама, а через дочерей)?

Ситуация-2: первая жена супруга, после смерти ее родителей, продала их квартиру и купила 2-х комнатную квартиру, приватизировав на одну себя. В те годы супруг состоял с ней в браке и они вели совместное хозяйство, у них уже было 2 несовершенно летние дочери. Далее они развелись, обе дочери долгие годы были прописаны по адресу моего супруга. Вопрос-прошло примерно 6-7 лет с покупки и приватизации квартиры первой женой, может ли мой муж претендовать на часть доли в купленной ею квартире? (в квартире прописана одна бывшая супруга и она единолично владеет собственностью на квартиру)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия!

По первой части вопроса: Жена (бывшая) Вашего мужа не имеет никаких прав на наследство бывшей свекрови, если только она (свекровь) не оставит на нее завещание. дети Вашего мужа (внуки свекрови) тоже не имеют прав на наследство бабушки. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников, и наследуют только по праву представления. Т.е., если ВАШ МУЖ УМРЕТ РАНЬШЕ СВЕКРОВИ.

По второй части вопроса: Квартира купленная в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого она записана. Ваш муж имеет все шансы, при грамотном подходе, получить в собственность 1/2 квартиры.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Я веду такие дела.

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

Каждый из супругов имеют по 1/2 доли в собственности в разных квартирах. Не нажитых в период брака. У супруга от первой жены доля в наследстве. У супруги приватизация своей муниципальной квартиры, в которой супруг не проживал и не был зарегистрирован. Есть необходимость для своих детей провести типа дарения долей между сургучами. То есть муж жене, а жена мужу дарят свои доли. У мужа от первого брака сын инвалид с обязательной долей наследства Может ли после смерти своего отца (моего мужа) его сын претендовать на долю, которую муж подарил своей жене?

Квартира неприватизированная, прописаны ребенок 16 лет и супруги, которые уже 5 лет в разводе.

Проживает в данной квартире бывший супруг, он же квартиросъемщик, жена с сыном проживают у ее родителей.

Скажите, можно ли как-то выписать бывшую жену, хотя он за себя оплачивает коммунальные платежи, отдавая их супругу бывшему. Супруг хочет продать данную квартиру, приватизировав ее. на приватизацию супруга не согласна спасибо.

Прошу дать разъяснение о доли наследования в следующей ситуации: приватизированная 2-х комнатная квартара в Москве (в равных долях мать + сын). От матери на сына также оформлено завещание на ее долю в приватизации. В квартире прописаны: мать, сын и супруга сына. У сына есть совершеннолетний ребенок, который в квартире не прописан. В случае смерти обоих собственников в каких долях будет распределено наследство между супругой сына и его ребенком от первого брака?

Заранее благодарна, Лика.

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Ситуация следующая: моя супруга со мной во втором браке. Её первый муж погиб, 5 лет назад. У них общий ребенок, сын, несовершеннолетний 13 лет, проживает с нами. У погибшего это был второй брак. От первого брака у него имеется дочь, несовершеннолетняя, 17 лет на сегодняшний день. После смерти мужа осталась квартира, которая была подарена его родителями. Наследников первой очереди четверо: супруга, общий сын, его отец, его дочь от первого брака. Супруга оформила свою одну четвертую, одну четвертую сына. Его отец оформил одну четвертую, в последствии продал моей супруге. Дочери от первого брака, на момент гибели отца, было 12 лет. Её мать, как законный представитель, не заявлялась на наследство. Девочке скоро исполняется 18 лет.

Вопрос: как супруга может оформить оставшуюся одну четвертую доли в квартире на себя, если уже пять лет никто на неё не заявляется? Если да, то сможет ли в дальнейшем дочь от первого брака оспорить право собственности на эту долю? Квартиру планируем продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста на что может рассчитывать супруг при разделе жилой площади при разводе, если он после вступления в брак был сначала прописан в квартире супруги, которая в 1989 году была получена родителями супруги, затем, в момент приватизации доли были распределены следующим образом:1/5 отец супруги, 1/5 мать супруги,1/5 супруга, 1/5 супруг, 1/5 их несовершеннолетний сын. Впоследствии родители супруги переехали в другую квартиру и после смерти отца супруги доли были распределены следующим образом:2/5 мать супруги,1/5 супруга, 1/5 супруг, 1/5 их уже совершеннолетний сын.

Спасибо.

Ситуация такая, супруги развелись. Отец (супруг) оставил себе квартиру, так как она по документам принадлежит его матери, при этом подарил ребенку собственную квартиру. Мать (супруга) прописана в квартире метери супруга (которую оставил себе). Должен ли отец (супруг) давать согласие супруге (матери) на регистрацию по месту жительства ребенка в дарственной квартире этого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение