Возвращаясь к вопросу 595465 - я не поняла, мне нужно делить имущество, или выделять долю?

• г. Томск

Возвращаясь к вопросу 595465 - я не поняла, мне нужно делить имущество, или выделять долю? Каким образом это делается без согласия супруга?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В случае удовлетворения исковых требований, Вы получите право собственности на 1/2 гаража. Зарегистрировав это право в УФРС, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования гаражом. Все это можно объединить и в один иск...

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгнут без согласия супруга. И все имущество досталось супруге.. дети остались у супруги. Квартира на имя супруга. Что полагается супругу?

Вопрос: Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)?

Ответ юриста: Возможно, если имущество в общей собственности и в нем есть доля должника.

А разве в вышеназванной ситуации дом не является общей собственностью супругов априори?! И каким образом выделить долю должника?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Мы с супругом в браке приобрели земельный участок. Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформлены на супругу. Доли каждого из супругов в этих документах не указаны, но по закону, как разъяснил нотариус, каждому полагается 1/2 общей доли. Может ли супруг подарить свою долю супруге или отказаться от своей доли в пользу супруги (если эта доля не указана в документах) , чтобы она стала собственником участка полностью и могла единолично распоряжаться им, без ведома супруга. Нам предлагали заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, но нас интересует именно договор дарения или отказ. Можно ли это сделать и как это делается? Спасибо.

Еще вопрос: если есть завещание умершего супруга, то надо ли (можно ли) выделять супружескую долю при наличии еще претендентов на это наследство в качестве обязательной доли (имеется еще дочь от первого брака - персионер). Если не выдетять эту долю, то имущество будет делиться так, что обязательная доля будет браться от всего наследства, а если выделить супружескую долю, то половина сразу отойдет супруге, а делить с дочерью от первого брака мужа они будут только вторую половину и супруга получит больше.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Развелись 4 года назад, имущество не делили.

Имущество оформлено на бывшую супругу.

Открыто наследство после смерти бывшей супруги.

Вопрос. Может ли нотариус выделить супружескую долю или через суд?

Сколько времени нотариус оформляет выделение супружеской доли из наследственного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет бракоразводный процесс. Составлено соглашение о разделе имущества по согласию, которое решено утвердить в суде. По соглашению сторон все совместно нажитое имущество (доля в квартире, гараж) супруг передает супруге. Расходы по государственной регистрации несет супруга. Вопрос 1) Какие расходы и в каком размере несет супруга? Нужно ли платить налог супруге на переведенное ей имущество? Кто несет расходы в суде? 2) Указывается ли в соглашении срок в течении которого супруг должен перерегистрировать имущество? 3) Может ли супруг в дальнейшем оспорить соглашение в судебном порядке?

Возможна ли продажа супругом второму супругу доли совместно нажитого имущества, если "да" то объясните пожалуйста каким образом будут действовать нармы семейного права по которым: для отчуждения совместно нажитого имущества необходимо согласие второго супруга.

Рассматривая вышеуказанный вопрос не получается ли, что продавая свою долю супруг автоматически распоряжается долей второго супруга, хотя и в его пользу.

1.Можно ли в брачный договор включить вопрос о наследстве в случае смерти одного из супругов? Например, оговорить, что каждая из двух долей супругов наследуется только детьми и переживший супруг не претендует на обязательную долю из половины умершего супруга, несмотря на то, что он имел бы право на обязательную долю по закону. И что будет главнее при решении вопроса о наследстве ГК РФ или Брачный договор, если его будут оспаривать в суде?

2.Для того, чтобы подарить свою 1/2 долю имущества, нужно ли ее сначала выделить?

3.Могу ли я подарить свою долю имущества, если эта доля не выделена, без согласия супруга? (имущество совместное)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение