Сотруднику американской нефтесервисной компании на Крайнем Севере предлагают варианты сокращения - какие права и компенсации он имеет?

• г. Химки

Я устроился 7 июля 2014 года на работу в условиях крайнего севера, устраивался в американскую нефтесервисную компанию (юр лицо было американское), зарплату платили только за дни отработанные в полевых условиях, я работал на нефтяных месторождениях инженером по бурению скважин. За время работы с 7 июля по 18 ноября мой среднемесячный заработок составлял 90000 рублей. 18 ноября в связи с санкциями всех сотрудников американской компании первели в российское юр лицо, все условия остались прежними. Извещение о сокращении мне вышлют по электронной почте завтра. Вчера мне позвонили и сказали, что я сокращён и у меня есть два варианта сокращения: 1 ый вариант - работать до конца марта, подзаработать до того времени и затем написать заявление по собственному желанию, получить запись в трудовую уволен по собственному желанию, получить компенсацию от компании в размере 80000 рублей; 2 ой вариант сократиться сразу, получить запись в трудовую сокращён получить деньги за фактически отработанное время, получить очень маленькую компенсацию, т.к. в российском юр лице стаж и количество заработанных денег небольшие. Мои вопросы: Достоверную информацию мне преподносят? Как будет в моём случае расчитываться компенсация? Берётся ли в расчёт компенсации заработок полученный до перевода в российское юр лицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно подавать заявление