Вопрос состоит в том, сколько и от кого нужно доверенности, если заниматься оформлением приватизации будет моя мама.

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №5959837

Оформляем приватизацию квартиры. В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). Я и мой брат участвовать в приватизации не будем, остается 14 летний сын брата (мой племянник), который прописан в этой квартире со всеми нами. Вопрос состоит в том, сколько и от кого нужно доверенности, если заниматься оформлением приватизации будет моя мама.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
28.01.2015, 23:16

В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). заниматься оформлением приватизации будет моя мама.

- Если папа сам ходить не будет - то ему необходимо выдать доверенность на маму.

Вы и брат - в жилуправлении подписываете отказ. Несовершеннолетний вместе с одним из своих родителей участвуют лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №5969250

Спасибо за ответ! А жилуправление где находится в Астрахани? На ул.Ленина 23 ?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань
29.01.2015, 21:38

Да, именно так.

Имейте в виду - очереди неимоверные.

Для приватизации требуется договор соцнайма, кадастровый паспорт и сами участники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №6011139

Подскажите пожалуйста, а нужно ли брать отказную от нашей с братом родной сестры, которая не прописана в данной квартире, у нее есть собственная квартира, где она прописана. И еще на счет несовершеннолетнего племянника - по достижению 18 лет, мы его хотим перепрописать по месту жительства его родителей, но он то участвует в приватизации нашей квартиры, как его полностью исключить от всех прав на нашу квартиру? Заранее спасибо за ответ !

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань
04.02.2015, 18:12

Право на приватизацию имеют только лица, включенные в договор соцнайма.

Несовершеннолетнего Вы никак не исключите. После достижения 18 лет его права на долю в этой квартире никак не прекратятся. Если только не выкупите его долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №6051143

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли поставить условие для родителей несовершеннолетнего племянника, что когда племянник достигнет совершеннолетия, то он пишет отказную от приватизации и его доля делится на всех оставшихся в приватизации лиц - поровну. Какой вид расписки или еще что-либо может законно задокументировать данное условие? Заранее большое спасибо!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Серпухов
08.02.2015, 23:49

После достижения совершеннолетия племянник станет самостоятельным лицом, способным автономно совершать любые сделки, не оглядываясь на кого-то и не спрашивая кого-то о чем-то. никакая расписка не изменит содержения ст. 21 Гражданского кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №6060218

Если человек нежеланный в приватизации (ребенок), то почему я и родные не вправе решать на кого оформлять приватизацию. Что за дурацкие законы. Я проживая с моими родителями в квартире, оплачиваем все коммунальные платежи, сами ее технически и материально обслуживаем и содержим, следим за ее состоянием по всем нормам, и при этом мы находимся в равных долях с ребенком, который даже не удосуживается здороваться не только со мной, но и с родными бабушкой и дедушкой, не говоря уже о поддержании какой-либо связи - этот человек чужой для всех нас, а мы такие добрые ему долю в 3-х комнатной квартире. Где справедливость? Мы страшно боимся думать о том, что будет с этим подростком, когда он станет совершеннолетним? Он сейчас не уважает ни родителей, ни родственников. Прописанные в нашей квартире мой брат и его сын (мой племянник) за все время ни разу не платили свою долю за коммунальные услуги и за обслуживание и ремонт жилья. Я и мои родители против участия в приватизации племянника. Племянник недостоен иметь долю в этой квартире, только прописку. Дайте совет как быть! Заранее спасибо!

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Как сделать так, чтобы он не участвовал в приватизации, а в дальнейшем его вообще прописать по адресу его матери.

Оформляем приватизацию квартиры. В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). Я и мой брат участвовать в приватизации не будем, остается 14 летний сын брата (мой племянник), который прописан в этой квартире со всеми нами. Как сделать так, чтобы он не участвовал в приватизации, а в дальнейшем его вообще прописать по адресу его матери. Брат с женой не в разводе, все будет делаться с полным согласием всех сторон.

Юрист г. Астрахань
14.01.2015, 00:45

Никак.

В данном случае, даже через суд его не признать утратившим право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Все говорят, что это сделать невозможно, но тогда до каких пор нам ждать - до его совершеннолетия?

Оформляем приватизацию квартиры. В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). Я и мой брат участвовать в приватизации не будем, остается 14 летний сын брата (мой племянник), который прописан в этой квартире со всеми нами. Мы бы с пребольшой радостью перепрописали ли бы 14 летнего подростка по месту его жительства, собственно где прописана его мать и сестренка. Все говорят, что это сделать невозможно, но тогда до каких пор нам ждать - до его совершеннолетия? Как будет выглядеть участие его в приватизации, теряет ли он при этом по закону разовое участие в приватизации?

Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Краснодар
28.01.2015, 21:41

Право на приватизацию ребенок участвующий в приватизации в несовершеннолетнем возрасте не теряет .

Приватизировать без него не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
28.01.2015, 23:54

Мы бы с пребольшой радостью перепрописали ли бы 14 летнего подростка по месту его жительства, собственно где прописана его мать и сестренка. Все говорят, что это сделать невозможно,

- Правильно говорят. Без него приватизировать не сможете.

Как будет выглядеть участие его в приватизации, теряет ли он при этом по закону разовое участие в приватизации?

Так же, как и остальных - приходит с одним из родителей в жилуправление и подписывает заявление на приватизацию с согласия родителей. После подготовки договора передачи - таким же образом подписывает его. В результате ребенок становится собственником 1/3 доли в квартире.

Имейте в виду, что такой расклад вам не выгоден!!! Лучше - не отказываться от приватизации остальным прописанным. Тем самым - уменьшите долю этого ребенка до 1/5.

Право на участие в приватизации в будущем он не утратит. Проблема лишь в том, что приватизация заканчивается 1 марта 2015 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Действия при отказе в прописке при приватизации кв

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

Юрист г. Кандалакша
27.02.2016, 08:17

Здравствуйте. Только в судебном порядке можете вселить свою дочь, причем и Вам нужно вселяться. Шансов мало

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Нужно ли от дочери брата в опеки брать отказ от приватизации?

Помогите с вопросом, собираемся приватизировать квартиру, в квартире проживает и прописан мой брат, который находится в разводе, у него есть дочь несовершеннолетняя, она прописана у своей матери, моя мама у которой мой племянник н ас злиться в опере и временно прописан и я, какие документы нужны для приватизации? Нужно ли от дочери брата в опеки брать отказ от приватизации? И сколько квадратов жилой площади выделяется на 1 человека?

Юрист г. Иваново
03.08.2016, 13:36

Право на приватизацию имеют зарегистрированные в квартире жильцы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли он право участвовать в приватизации нашего жилья?

В нашей квартире прописано 6 человек. 3 человека (я, мама, отец) включены в ордер. Затем были прописаны моя сестра и племянник, который на тот момент был несовершеннолетним. С нами они не проживают, только прописаны. Сестра и племянник использовали свое право на приватизацию жилья в другом городе. Сейчас племянник совершеннолетний. Имеет ли он право участвовать в приватизации нашего жилья? Если да, то нужно ли нам взят с него отказ от приватизации?

Юрист г. Новосибирск
24.01.2013, 07:04

Можете взять от него отказ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На каком основании уже выписавшегося человека я должна включать в процесс приватизации?

В квартире раньше были прописаны мои родители, мой сын, я и несколько месяцев временно зарегистрированный несовершеннолетний мой брат. Недавно отец и сводный брат выписываются, я начинаю оформление приватизации на себя и своего несовершеннолетнего сына. Но сегодня человек, который занимается всем сбором и оформлением вместо меня, сказал мне, что нужно включать в приватизацию несовершеннолетнего брата. Я соответственно делать этого не хочу. Подскажите решение вопроса или вообще варианты... на каком основании уже выписавшегося человека я должна включать в процесс приватизации?

Адвокат г. Миллерово
12.05.2016, 16:40

Никак не получится. Не дадут приватизировать без реализации права несовершеннолетнего. Его просто не дадут выписать органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Угрюмов Е. А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.05.2016, 00:11

да органы опеки не дадут его выписать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст

Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру.

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Адвокат г. Москва
12.12.2009, 14:33

Миман племянник не имеет никаких прав на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы приватизировать квартиру не включая в приватизацию сына моего брата?

У нас не приватизированная квартира, прописаны я,моя мама, мой брат, мой сын (20 лет). Брат и мой сын, отказались от приватизации, решили на меня и маму. Подали документы в рег. палату и получили отказ, т.к. в паспорте у моего брата, указан 16 летний сын. Бывшая жена моего брата и его сын, никогда не были прописаны в данной квартире. Рег.палата запросила справку о месте прописки сына моего брата, бывшая невестка ее не дает, желает, чтобы мы прописали ее 16-летнего ребенка к нам. На этот шаг мы не согласны. Можем ли мы приватизировать квартиру не включая в приватизацию сына моего брата? Может мне выписать брата из приватизируемой квартиры, тогда его сын не будет иметь право пользования, хотя он и так никогда не был прописан и не проживал с нами? Может ли бывшая невестка отсудить часть этой квартиры после приватизации? С Уважением, Юлия.

Адвокат г. Липецк
16.02.2013, 14:47

Отказ в приватизации, в связи с тем, что сын брата не включенв приватизацию неправомерен.

ст.7 Закона о Приватизации жилищного фонда в РФ"

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли приватизировать квартиру не вписав туда моего сына?

У меня такой вопрос: мой сын родиля в 2006 году. И был прописан на жил. площади моего бывшего мужа. Вместе с мужем прописны там его мама и папа, а также его младший брат 1989 г. р. .ответственным квартиросъёмщиком является мой бывший свёкр (отец моего бывшего мужа, он же дед моего сына). Нужно ли моё согласие на приватизацию этой квартиры, т. к. я являюсь матерью несовершеннолетнего ребёнка, который прописан в ней? Могут ли приватизировать квартиру не вписав туда моего сына? И если мой сын будет учавствовать в приватизации, то на каких долях? В квартире, на сколько мне известно прописано пять человек, вместе с моим сыном.

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
05.02.2013, 03:02

Приватизация осуществляется в равных долях, значит, Вашему ребёнку припадёт 1/5 часть квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я пишу отказную на приватизацию и приватизирует её мама (выписываться ни я ни мой сын не будем),

Вопрос в следующем: есть муниципальная квартира в которой прописаны три человека (моя мама, я и мой сын восьми лет). Встал вопрос о приватизации квартиры. Если я пишу отказную на приватизацию и приватизирует её мама (выписываться ни я ни мой сын не будем), то получит ли мой несовершеннолетний сын долю в приватизируемой квартире или нет?

Юрист г. Чебоксары
23.11.2016, 14:14

А Вам опека не разрешит лишить ребенка доли в квартире. Не оставят ребенка без доли. Вы сами можете от своей отказаться, а ребенка никто не оставит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.11.2016, 14:15

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, то его включения в договор приватизации является обязательным. Без него не приватизируют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2016, 14:17

Чтобы Ваш сын не получил долю в праве собственности на квартиру нужно согласие органа опеки и попечительства. А они такого согласия не дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
23.11.2016, 14:19

Здравствуйте! Вы не можете отказаться от приватизации в отношении несовершеннолетнего ребенка. Органы опеки просто так не выдадут отказ от приватизации. Ребенок обязательно должен быть включен в приватизацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение