Необходимость заполнения декларации для торговли ценными бумагами через ООО НЭТТРЭЙДЕР и возможные последствия, если декларация не была заполнена.

• г. Москва

Я несколько лет торгую ценными бумагами через брокера ООО "НЭТТРЭЙДЕР. Он (брокер) по итогам года оплачивает налоги. Должен ли я заполнять декларацию, если я не заполнял декларацию, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, Вам необходимо было бы заполнять декларацию если бы у Вас не было налогового агента. В Вашем случае Ваш брокер, удерживая Ваши налоги, как раз является Вашим налоговым агентом. Поэтому заполнять декларацию Вам не нужно. Если агент не будет удерживать Ваши налоги, тогда Вы должны будете самостоятельно подавать декларацию в налоговую инспекцию за налоговый период. Но обычно брокеры являются налоговыми агентами. Ст. 228 Налогового кодекса, в частности.