Ситуация тупиковая с точки зрения бухгалтерского учета.

• г. Пермь

У нащего предприятия большая задолженность перед поставщиком. Можем ли мы поручить (по договору поручения) кому-нибудь урегулировать данный вопрос, результатом чего станет исполнение нами денежного обязательства перед поставщиком У нас денег нет. Имущества тоже. Ситуация тупиковая с точки зрения бухгалтерского учета.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Это можно оформить разного вида договорами - поручения, финансирования под уступку денежного требования, договором займа и т.д. Вы, наконец, просто можете первести долг на другое лицо (ст.391 ГК).

Во всех случаях, лицо, исполнившее за Вас обязательство, получить право требования с Вас исполнения аналогичного обязательства перед ним, т.е. в вашем балансе появиться кредиторская задолженность перед другим лицом. При этом по договоренности сторон могжет быть, например, изменен срок исполнения обязательства, т.е. обязательство из категории неисполненных (в силу наступления срока его исполнения) может перейти в разряд текущих (срок исполнения которого еще не наступил).

Сергей

Спросить
Пожаловаться

Лизингополучатель хочет переуступить нам свои права по договору лизинга, однако нам как-то ближе вариант, когда Лизингодатель расторгает договор лизинга с предыдущим лизингополучателем и заключает его с нами. Как лучше обосновать это с юридической точки зрения и (или) с точки зрения бухгалтерского учета?

Очень нужен компетентный ответ на такой вопрос: С/х предприятие имеет задолженность перед Предприятием. Для обеспечения исполнения обязательства по оплате был заключен договор залога имущества, срок погашения задолженности по нему 4 года. Однако спустя полгода кредиторы Предприятия подали заявление о банкротстве должника. Если арбитражным судом будет возбуждено дело о банкротстве Предприятия, существует ли возможность досрочного обращения взыскания на заложенное имущество с/х предприятия? Признание Предприятия банкротом может произойти раньше, чем наступит срок исполнения обязательства по договору залога, что тогда произойдет с заложенным имуществом? Заранее благодарна.

В Договоре на Управление многоквартирным домом прописано: Задолженость Собственника за жилищьно комунальные услуги перед поставщиком услуг, образовавшиеся до момента заключения настоящего договора, являются дебиторской задолженностью поставщиков услуг предприятий -

1. Возможно ли образование долга, в отсутствие договора?

2.Что такое дебиторской задолженностью поставщиков услуг предприятий?

По договору поставки предприятие А должно предприятию Б деньги за товар. По договору хранения товар предприятия А хранится у предприятия Б. Возможен ли взаимозачет - товар предприятия А оставим предприятию Б в счет погашения денежного долга. Срок действия договоров - 31.12.2012. По договору хранения расчет может быть произведен путем передачи товара. В договоре поставки взаимозачет не оговорен.

1. Возможен ли взаимозачет с юридической точки зрения?

2. Выгодно ли это предприятию А с точки бухгалтерии и налогов?

СПАСИБО!

Вопрос о трехсторонном между предриятиями договоре. Основной счет нашего предприятия закрыт. Сидим на картотеке. Задолженность по налогам большая. Имеем ли право заключить трехсторонний договор между покупателем нашего товара и поставщиком сырье и материалов, и перечислить деньги за сырье и материалы и получить товар с помощью третьего предприятия. Это нарушением не будет?

Как разобраться в следующей ситуации.

Требование приоритета содержания перед формой в бух. учете означает, что должно быть обеспечено отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйст¬вования.

И дальше читаю объяснение к этому требованию на одном из бухгалтерский сайтов. Цитирую дословно:

Каждый факт хозяйственной жизни, отражаемый в бухгалтерском учете, имеет как экономические, так и юридические характеристики. С точки зрения юриспруденции, в первую очередь, имеют значение права и обязательства лиц - участников хозяйственных процессов, связанные с фактом хозяйственной жизни, с экономической - влияние данного факта на финансовые результаты деятельности компании. Отражение данных характеристик является задачей бухгалтерского учета. Однако довольно распространена ситуация, когда экономические и юридические характеристики факта хозяйственной жизни противоречат друг другу, и, формируя методологию бухгалтерского учета, мы должны выбрать: с точки зрения экономики или права мы будем отражать данный факт в бухгалтерском учете. Так, например, с экономической точки зрения характеристиками актива являются подконтрольность компании и способность приносить ей доход, независимо от наличия права собственности на конкретное имущество. Отсюда активом компании может быть признано имущество, взятое в аренду, ведь оно приносит компании экономические выгоды так же, как и собственные активы. С этой точки зрения арендованное имущество может быть отражено на балансе арендатора. С точки зрения права, наоборот, решающей характеристикой актива является объем юридических прав компании на него. Здесь только собственное имущество признается активом, даже независимо от его возможности приносить компании экономические выгоды. С этой точки зрения арендованное имущество однозначно должно быть отражено за балансом компании-арендатора.

Но арендованное имущество и отражается за балансом организации, т.е. в данном случае юридический факт «перевешивает»? Если этот пример не подходит, пожалуйста, привидите другой.

С уважением, Анна.

Уточняю свой вопрос: Поупатель сдал деньги "на хранение" в агентство недвижимости. Можно ли считать эту акцию надлежащим исполнением обязательств, если Продавец не доверял агентству принятие исполнения денежных обязательств прописанным в законе образом, или это было обеспечением исполнения обязательств.

Кто несет ответственность за исполнение денежного обязательства: Продавец или Покупатель? Если в суде установлено, что денег Продавец не получил ни по реальной, ни по балансовой стоимости и Покупатель это подтверждает, можно ли расторгать нотариальный договор или лучше его признавать притворным?

С уважением, Георгий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гос. предприятие заключило договор с комерческой фирмой на реализацию излишнего оборудования. Еще до того, как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, госуд. Педприятие было приобразовано в казенное гос. коммерческое имущество РФ запретил предприятию исполнять договор и потребовал его расторжения. Комерческая фирма требкет исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решение о преобразовании предприятия в казенное не можетзатрагивать обязательства, возникшие до того, как статус предприятия был изменен. Спор поступил на рассмотрение Арбитражного суда. Что делать.

Имущество нашей фирмы удерживалось до исполнения обязательств. Обязательства выполнены, акты об отсутствии задолженности подписаны, а имущество нам возвращать не хотят.

Мы направляем им письмо с просьбой о возврате имущества, а они нам пишут, что мол не исполнены обязательства по договору.

Обязательства исполнены, и это подтверждается документально!

А вот наше имущество, которое удерживается незаконно, теряет свою стоимость и пригодность. Подскажите кто в данном случае несет ответственность за гибель удерживаемого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение