Ситуация тупиковая с точки зрения бухгалтерского учета.

• г. Пермь

У нащего предприятия большая задолженность перед поставщиком. Можем ли мы поручить (по договору поручения) кому-нибудь урегулировать данный вопрос, результатом чего станет исполнение нами денежного обязательства перед поставщиком У нас денег нет. Имущества тоже. Ситуация тупиковая с точки зрения бухгалтерского учета.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Это можно оформить разного вида договорами - поручения, финансирования под уступку денежного требования, договором займа и т.д. Вы, наконец, просто можете первести долг на другое лицо (ст.391 ГК).

Во всех случаях, лицо, исполнившее за Вас обязательство, получить право требования с Вас исполнения аналогичного обязательства перед ним, т.е. в вашем балансе появиться кредиторская задолженность перед другим лицом. При этом по договоренности сторон могжет быть, например, изменен срок исполнения обязательства, т.е. обязательство из категории неисполненных (в силу наступления срока его исполнения) может перейти в разряд текущих (срок исполнения которого еще не наступил).

Сергей