Как решить проблему долга сына, если ему принадлежит доля в совместной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой сын - 21 год, состоит на учете в нарколог. Диспансере по поводу употребления наркотиков-два года назад взял кредит в "ХоумКркдит банке" и не вернул до сих пор (сумма в районе 15000 руб.) Автооответчик из банка сообщил по телефону в квартире, где прописан мой сын (собственником этой квартиры являюсь я), что его долг продан и с ним будут разбираться другие люди. Но, моему сыну и мне принадлежит в равных долях (по 1/2 каждому) маленькая однокомнатная квартира 31 кв.м. Могут ли меня обязать согласиться продать эту кваритру (где мне принадл.1/2) и отдать долг из его части? Или может его заставят продать свою 1/2 нашей квартиры и ко мне в долю попадет совсем посторонний человек? У сына на руках нет документов о собственности и он даже не знает адреса (он болен). Но ведь эти люди все узнают. Как лучше поступить? Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Татьяна! Никакие другие люди, КРОМЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, имеющих на руках решение суда о взыскании долга, не имеют никаких прав на решение этих вопросов. Если и будут делаться такие попытки, то это не более чем, бандитские выходки. Немедленно обращайтесь в УБОП. Желательно записывайте все разговоры и угрозы. Забрать в счет долга жилье, если оно единственное не может никакой суд....

С Уважением, Н. Федоровская.

Татьяна! Взыскание на ДОЛЮ наложено быть не может . Право преимущественной покупки сособственником еще никто не отменял. ОБЯЗАТЬ вас что-то продать суд , а тем более кто-то другой не сможет. Утраты права собственности на квартиру (долю) вам боятся нечего. Единственное что будут делать, это трепать вам нервы и даже угрожать. Жалуйтесь в УБОП. Удачи Вам! Калинина.

Татьяна, здравствуйте! К сожалению, не могу согласиться с уважаемой коллегой, взыскание на долю может быть наложено, это право кредитору дается ст. 255 Гражданского кодекса. В случае, если сособственник не выкупит долю должника, то кредитор имеет право в судебном порядке требовать наложения взыскания на долю должника путем продажи этой доли с публичных торгов.

Татьяна, я прочитала Ваше сообщение ниже, где Вы пишите, что сын зарегистрирован у Вас, а не на той площади, где у него есть половина доли собственности. Я бы порекомендовала Вашему сыну немедленно зарегистрироваться по месту жительства в том жилом помещении, тогда оно будет у него единственным жильем, на которое вообще не может быть наложено взыскание.

С уважением,

Харченко О.В.