У нас в коммунальной квартире где я являюсь собственником 1 комнаты освобождаются 2 комнаты

• г. Санкт-Петербург

У нас в коммунальной квартире где я являюсь собственником 1 комнаты освобождаются 2 комнаты, (город предоставляет жильцам квартиру, а их жилье забирает город), могу ли я претендовать на получение одной из них по договору соц. найма, если я не стою на очереди (т.к. не прожила 10 лет в СПб), и не являюсь малоимущей (т.к. наш доход превышает 8 тысяч рублей на человека в месяц) ,но являюсь нуждающейся (на 12 метрах нас живет 3 человека). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Нет к сожалению соц.найм не возможен ,т.к. важна СОВОКУПНОСТЬ ВСЕХ трех условий. Но возможна аренда или выкуп. Обратитесь с соответствующим заявлением .Удачи Вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь собственником комнаты (12 кв. м) в коммунальной квартире. Стою на очереди. Слышал, что при получении отдельной квартиры будет учитываться метраж комнаты. Так ли это? Со мной проживают жена и сын. Стоит ли расприватизировать комнату, чтобы дали больший метраж? Спасибо!

, и одному от государства дают отдельное жилье по президентской программе, комната освобождаеться, претендентов двое на комнату, я являюсь ветераном боевых действий, скоро родиться ребенок, метраж не позволяет, на очереди не стою т.к не прожил в городе 10 лет, будут ли у меня преимущества перед вторым претендентом.

Могу ли я получить освободившеюся комнату в коммунальной квартире в г.Екатеринбурге?

Снимаю комнату в коммуналке уже 9 лет. Совсем скоро эта комната освобождается, т.е. тот человек, который мне её сдает получает квартиру меня не выселяет! Могу ли я претендовать на эту комнату? Прописана в области, стою на очереди нуждающейся в жил. площади, жду третьего ребенка. Спасибо за ответ!

Попробую ещё раз, но более кратко.

Я не являюсь малоимущей, на очереди не стою (сама себе ухудшила условия-приходите через пять лет).

Вопрос: При таком расскладе могу ли претендовать на получение освободившейся комнаты в комунальной квартире по договору социального найма?

Семья 4 человека, муж подполковник. Живем в служебной квартире и стоим на очереди на получение жилья. Жена и 2 детей имеют комнату в СПб в коммунальной квартире (у каждого по 3 м 2), всего комната 9 метров. Какой метраж будет положен на каждого члена семьи при получении квартиры? Спасибо.

У меня есть две комнаты в коммунальной квартире, они приватизированы. В третьей комнате живет человек по договору соц. найм, права приватизации у него нет. Администрация планирует поменять ему комнату, выделить комнату в другой квартире, так же по договору соц. найму. После того как ему поменяют комнату могу ли я претендовать на выкуп оставшейся комнаты в моей квартире? Или мне обязательно подселят другого человека? Если право будет, то как будет определяться цена за эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Мои соседи проживают в комнате на основании договора соц. найма. Недавно, сосед поделился новостью о том, что ему предоставляют отдельную квартиру. Подскажите, что обычно происходит с комнатами принадлежащих городу? Могут у меня появится новые соседи или комнаты останутся пустыми? Могу ли я купить освободившуюся комнату?

Мне принадлежит на правах собственности комната в коммунальной квартире, площадью 15,5 кв.м, во второй комнате проживает сосед-блокадник. Соседу город выделяет квартиру. Имеет ли моя семья право получить эту комнату в соц. найм, если мы будем признаны малоимущей семьей? Семья состоит из 2-х человек, в очереди на улучшение не стоим, проживаем в СПб менее 10 лет.

У меня сносят дом, произошло изъятие земли застройщиком. Я проживаю в коммунальной квартире в комнате с несовершенно летним сыном. При этом я являюсь нанимателем по договору соц. найма, то есть не являюсь собственником этой комнаты. Эта квартира на трёх хозяев. Они являются собственниками своих комнат. Один из хозяев продал свою комнату застройщику вместе с общей долей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру со своим сыном? Или мне стоит приватизировать её,пока есть два месяца до сноса и смогу ли я в этом случае рассчитывать на отдельную квартиру? Так как собственникам предоставляет застройщик отдельные квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение