Сколько налогов надо будет заплатить при продаже квартиры и покупке новой - правда о налоговых вычетах при повторной сделке.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать квартиру (владею менее 3 лет), а средства в этом же году пустить на покупку новой квартиры, большей площади. Агент говорит, что в этом случае по первой сделке мне не надо платить налоги, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

С учетом норм налогового кодекса РФ имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб.,если владеете продаваемой квартирой менее 3-х лет, а с превышения налог составит 13%.( 3.5млн. руб. – 1.0 млн.руб.=2.5 млн. руб. х13%= (сумма),которую требуется заплатить). Если имеете доказательства затрат на покупку, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, что выгодно тогда, когда продажа не дороже покупки ( налогооблагаемая база может быть равна 0 и платить налог не предётся вообще) . Т. е оба вычета могут взаимозачитываться. Вычет повторно не предоставляется (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

Налоги не нужно платить в том случае, если стоимость приобретаемой квартиры будет больше стоимости продаваемой. Т.к. будет отсутствовать прибыль. Все должно быть подтверждено документально (договора, расписки, банковские переводы и др.).

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.