Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня следующий вопрос: заключаем нотариально удостоверяемую сделку на покупку квартиры по стоимости БТИ.

Продавец дает расписку о реально получаемой сумме. В какой форме необходимо правильно оформить расписку, чтобы она имела силу в случае ничтожности или недействительности сделки или в других случаях? Есть ли другие способы зафиксировать факт передачи реальных денег за квартиру? Спасибо.

вопрос №59603
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Условие о цене квартиры является существенным условием договора (ст.432 Гражданского кодекса РФ) и должно содержаться в самом тексте договора купли-продажи квартиры. Расписка же просто подтверждает передачу Вами денег тому же лицу, который является продавцом. В случае если сделка не состоится, продавец обязан будет вернуть Вам лишь ту сумму, которая указана в самом договоре. Единственной 100% гарантией возврата денег в случае, если сделка не состоится является надлежащее оформление договора купли-продажи. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Описываемая Вами ситуация регулируется ст.807,808 ГК РФ Вы заключили договор займа. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X