Нужно ли уведомлять соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в комнате в коммунальной квартире (постоянно зарегистрирован, но она в собственности другого человека). Сосед при продаже своей комнаты не уведомл меня и других лиц, постоянно зарегистрированных в моей комнате. Обязан ли он уведомить меня и других ЖИЛЬЦОВ или только собственников. В какой форме должно быть это уведомление (письменная, устная).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Антон! Сособственник обязан при продаже своей доли уведомлять о продаже только других СОСОБСТВЕННИКОВ, а не всех жильцов.Форма уведомления письменная через нотариуса.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон.Хочу уточнить,что согласно ст.250 ГК РФ уведомление д.б. в письменной форме,нотариальная не обязательна.Обычно посылается уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Антон! Собственнику вашей комнаты посоветуйте обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним преимущественного права покупки комнаты и перевода на него прав и обязанностей покупателя в соответствии со ст. 250 ГК РФ"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя." С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в комунальной квартире в муниципальной комнате. Мой сосед начал продажу своей комнаты. Обязан ли он предложить мне купить комнату? В каком виде должно быть это предложение (письменно или заверено нотариально)? Заранее благодарна!

Здравствуйте. Вопрос: коммунальная квартира из трех комнат. Каждые комнаты приватизированы. У каждой комнаты свой собственник (владельцы не родственники). Один из собственников продал свою комнату третьим лицам. При этом не уведомил меня о продажи части собственности в комунальной квартире ни в какой форме. А я расчитывал, в случае продажи этим собственником его комнаты, выкупить эту часть. Могу ли я оспорить куплю продажу, как мне это сделать и в какой срок. Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Сосед по коммунальной квартире собрался продать комнату (собственник), а наша комната в соц. найме, может ли он без уведомления продать комнату на стороне. И должна ли администрация города нас уведомить о продаже комнаты соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Я являюсь единоличным собственником приватизированной комнаты в коммунальной квартире (долевая собственность). В комнате, кроме меня, прописаны ещё 3 членов моей семьи. Требуется ли их согласие (и в какой форме), или их присутствие при продаже комнаты? Каков пошаговый процесс продажи? Какие документы мне необходимо собрать, если покупатель - владелец остальных комнат в этой квартире? Спасибо!

Продаю комнату (не долю) в коммунальной квартире (бывшее общежитие). Согласно ст. 250 гк рф преимущественное право покупки, я должна уведомить других собственников о продаже. Скажите, если например одна из комнат в квартире была кем то куплена по маткапиталу, то в этом случае, должна ли я уведомлять ДЕТЕЙ о продаже своей комнаты или достаточно уведомить только собственников-родителей? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение