Нужно ли уведомлять соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в комнате в коммунальной квартире (постоянно зарегистрирован, но она в собственности другого человека). Сосед при продаже своей комнаты не уведомл меня и других лиц, постоянно зарегистрированных в моей комнате. Обязан ли он уведомить меня и других ЖИЛЬЦОВ или только собственников. В какой форме должно быть это уведомление (письменная, устная).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Антон! Сособственник обязан при продаже своей доли уведомлять о продаже только других СОСОБСТВЕННИКОВ, а не всех жильцов.Форма уведомления письменная через нотариуса.Удачи

Уважаемый Антон.Хочу уточнить,что согласно ст.250 ГК РФ уведомление д.б. в письменной форме,нотариальная не обязательна.Обычно посылается уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте,Антон! Собственнику вашей комнаты посоветуйте обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним преимущественного права покупки комнаты и перевода на него прав и обязанностей покупателя в соответствии со ст. 250 ГК РФ"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя." С уважением,