Возможно ли указать доли комнат при приватизации коммунальной квартиры на троих в заявлении?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли при оформлении приватизации двух комнат в коммунальной квартире на троих определить сразу выделенную долю в виде комнаты 10.5 на одного и по половинке другой комнаты 17.1 на двух оставшихся. Все совершеннолетние. Что для этого нужно - указать доли прямо в заявлении на приватизацию? Елена.

Ответы на вопрос (2):

Приватизируется все в равных долях

Спросить
Пожаловаться

По закону о приватизации положены равные доли ,

Спросить
Пожаловаться

Подали заявление на приватизацию обеих комнат в 2-х комнатной коммунальной квартире в апреле этого года. Комнты до сих пор не приватизированы, ссылаются что на них приватизация приостановлена. Есть ли сейчас ограничения по приватизации комнат.

Скажите пожалуйста, бабушка жила в коммунальной квартире. Потом приватизировала свою комнату. Сосед приватизировал свою. Бабушка купила у него эту комнату. Теперь у неё двух комнатная квартира. На руках у неё приватизация своей комнаты и договор купли продажи, что вторая комната тоже её. Нужно ли ей переоформлять приватизацию на всю квартиру?

Мучает такой вопрос. При приватизации комнаты в коммунальной квартире как документально распределяется общая площадь между собственниками всех комнат? Если коммунальная квартира занимает этаж, а мы живем в блоке из двух комнат+ванна и туалет и занимаем одну комнату из двух, то какая часть общей доли подлежит приватизации вместе с занимаемой комнатой (или приватизируется только комната). Если не только комната, то как это оформляется-просто площадью или с прикреплением на местности и указывается в тех. плане. При оформлении документов (соц. найма, тех. и кадастрового паспортов) нам везде прописали площадь занимаемой комнаты, но потом услышала что это может быть не верно и нужно переоформлять документы с учетом общих метров (или долей) в самой коммунальной квартире.

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Приватизация была в марте 1998. При приватизации комнат в трехкомнатной коммунальной квартире одна из собственниц приватизировала свои 2 комнаты и все места общего пользования. А вторая дала согласие на приватизацию только своей комнаты. Без мест общего пользования. Могло ли быть такое? У комнаты уже третий хозяин, имеет ли он право на долю мест общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации внучки по месту прибытия, требуется согласие соседа, собственника доли. Сосед против регистрации. Доли соответствуют жилому метражу наших 2-х комнат. При регистрации договора купли-продажи на свою комнату я настаивала указать, что доля соответствует комнате 16 кв.м в 2-х комнатной квартире, но в ЕГРП эту фразу не принимали, ссылаясь что при приватизации комнаты мой продавец получил в собственность 16/28 долей. Как в данной ситуации можно произвести регистрацию? Спасибо. Елена.

Соседи приватизировали мою комнату в коммунальной квартире теперь я хочу приватизировать у меня две комнаты комната №8 и №11 соседи приватизировали комнату№8 форма №7 у соседей выдана на комнату №7 в тех паспорте отмечена комната №8 в договоре о передачи доли в коммунальной квартире тоже комната№8 у меня была комната №11 комнату№8 я получил недавно (2 года назад) во всех документах у меня записаны комнаты №8№11 в агентстве по приватизации я рассказал все ранее изложенное и они приняли документы на приватизацию так как у них нет законных оснований для отказа но сказали что в егбр могут не зарегистрировать договор о приватизации что мне делать.

У меня 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. При оформлении приватизации мне в договоре о приватизации прописали не доли а площадь комнат.

В Росреестре отказали в приватизации поскольку у них числиться объектом только квартира.

В отделе приватизации объясняют, что они сейчас с какого-то года не делают приватизацию в долях, а оформляют приватизацию только комнат. Правильно ли это? И еще, при приватизации комнат (видимо придется заказывать новый техпаспорт) будет ли у меня проблемы с их продажей по отдельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение