Право матери на проживание в унаследованной от отца доле квартиры - нужно ли разрешение других собственников?

• г. Москва

Имеет ли мать право на проживание с ребенком на территории доли квартиры, унаследованной им от отца? Ребенок был прописан в этой квартире вместе с отцом. Нужно ли ей для этого разрешение других собственников?

Ответы на вопрос (1):

Для проживания матери требуется согласие всех собственников. Родители не имеют прав на имущество детей (п. 4 ст. 60 СК РФ)

Но редко встречаются решения суда о вселении матери/отца к ребенку в аналогичных случаях.

Нужно разбираться подробнее в ситуации и искать пути решения, обращайтесь, веду жилищные дела.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Собственниками квартиры являются отец ребенка и мать отца. Ребенок зарегистрирован на доле отца. Квартира общей площадью 43 кв.м на троих. Можно ли перепрописать ребенка в неприватизированную квартиру матери общей площадью 50 кв.м., где прописано 5 чел.? Нужно ли для этого получать разрешение органов опеки? Как произвести перепрописку ребенка? Куда нужно обратиться?

Требуется ли разрешение матери, для выписки ребенка из квартиры (квартира находится в собственности бабушки - мать отца) , в которой ребенок прописан только с отцом и бабушкой. Сама мать прописана по другому адресу, но проживает вместе с ребенком по месту прописки ребенка. В случае, если отец будет выписываться из данной квартиры вместе с ребенком, нужно ли разрешение матери ребенка?

муниципальной квартире своего умершего отца (мать не прописана). Имеет ли право мать на размен квартиры, на получение ключей, на проживание вместе с ребенком, оплачивать за квартиру, т.е реализовывать все права ребенка на квартиру до его совершеннолетия, даже если всему этому препятствует свекровь, которая вместе с ребенком прописана в этой же квартире?

В 2-ух комнатной кооперативной квартире прописаны трое-отец, мать и их сын. Их дочь не прописана, живет отдельно. Собственником квартиры является отец. Квартира была приобретена в браке отцом и матерью Можно ли переоформить квартиру на двоих собственников-отца и мать в равных долях? Сможет ли мать после этого передать в наследство свою долю-дочери, без согласия отца и брата?

Может ли прописаться мать к своему ребенку в квартиру бабушки. Прописана в квартире своего отца с другим ребенком, имеет 1/4 доли этой же квартиры?

Квартира не приватизирована. В квартире прописано было отец с дочерью не совершенно летняя после смерти отца была прописана мать ребенка брак не зарегистрирован был. имеет ли право мать на приватизацию квартиры или имеет только ребенок.

Мы с отцом моего ребенка женаты не были. Но ребенок зарегестрирован на его фамилию. Пока жили вместе, проживали в квартире его родителей. Отец прописан в этой квартире и имеет в ней долю. Ребенок и я прописаны в доме моих родителей. Имеет ли ребенок право на долю в квартире отца? А на долю в доме моих родителей? Может ли ребенок быть наследником квартиры отца или его доли? Если у отца будет собственная квартира, какие права на нее будет иметь ребенок? У него в данное время зарегестрирован брак с другой женщиной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом! Ребенок прописан вместе с отцом в приватизированной на отца квартире, мать там не прописана. На какую долю квартиры при разводе может претендовать ребенок, или же он имеет только право пользования (проживания) независимо то возраста ребенка и времени приватизации квартиры (до или после брака)? Просьба ответ выслать по E-Mail.

У нас 3 комнатная квартира, была приватизирована в 1994 году на одного отца, т.е он является собственником, квартира еще коперативная, мать с отцом развелись в 97 году, но проживаем до сих пор на одной площади в квартире прописаны мать, отец. Брат он 1994 года рождения и дочь 1987. я выщла замуж в 2010 году родила ребенка 2010 года рождения, ребенок прописан тоже в этой квартире, но с мужем развелась в 2012 году и проживаю в квартире с ребеком. Отец хочет продать квартиру, и поделить все попалам тоесть на мать и отца. Имеет ли он право продать если не совершеннолетний ребенок прописан? И имеет ли право ребенок на долю?

Муж прописан в квартире, в которой также является и собственником доли, вместе с матерью и сестрой. В квартире проживает только мать. Квартплату оплачивает мать с сестрой, муж эти расходы не несёт на постоянной основе.

Своего новорожденного ребёнка муж решил прописать к себе в квартиру, знаю, что для этого не требуется согласия других собственников жилья.

Какие права имеет на эту квартиру ребёнок и жена мужа? Может ли жена поселиться в этой квартире без согласия свекрови, на том основании, что в квартире прописан её ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение