Возможно ли прописать на свою долю взрослого при наличии собственной комнаты - условия и порядок постановки через суд

• г. Москва

Может ли супруг (или затем бывший супруг) прописать на свою долю взрослого при установленном порядке пользования долями через суд, имея в распоряжении свою комнату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Может - с согласия других собственников

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруг (или уже бывший супруг) зарегистрировать на своей доле взрослого при условии установления порядка пользования долями через суд - присуждении отдельной комнаты в квартире?

Ситуация такая: после развода в 3 х/комнатной квартире выделены по 1/2 доли бывшим супругам, а в дальнейшем и определён порядок пользования (комната 18 м.кв супругу, а две комнаты 13 м.кв. и 10 м.кв. супруге). Супруга продаёт свою долю третьим лицам. Приобретатели семейная пара, у каждого по 1/4 доли. Новые собственники заняли две комнаты 12 и 10 метров. Могу ли требовать через суд компенсацию за пользование моими 5 метрами?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Квартира в общей долевой собственности (2\3 моя, 1\3 бывшей свекрови). она хочет продать свою долю, я пытаюсь восприпятствовать. Выдел доли в натуре невозможен, поэтому по суду (по моей просьбе) определён порядок пользования, каждому по комнате (хотя её доля намног меньше любой из комнат-они практически одинаковые). теперь, испытывая трудности с продажей невыделенной доли, свекровь пытаеться через суд сделать отдельный лицевой счёт на определённую ей в пользование комнату. Боюсь, что у меня останется не 2\3, а 1\2 после продажи ею своей доли (комнаты). может ли суд удовлетворить её требования о разделе лицевых счетов? И как этому восприпятствовать? Может подать встречку об отмене порядка пользования, она не пользуется комнатой, в ней проживает моя дочь.

В 2004 году мы с мужем приобрели квартиру двумя договорами купли-продажи в разное время сначала на мое имя была приобретена комната (в браке), через полгода мы с супругом выкупили у соседей еще 3 комноты в долях, но без определения порядка пользования (например 1 ая комната 20 м переходит в пользование покупателя с момента регистрации в УФРС, так комната после расторжения брака осталась в моем пользовании 3 года уже прошли, остальные комнаты были куплены без определения пользования, а так чтобы сравнять доли:20 уже есть+17=37/73,супругу просто 36/73 вроде пополам и вродебы доли равны). На сегодняшний день определить порядок пользования не определен, но в моем пользовании остается комната 20 м. Супруг занял всю квартиру и мою комнату тоже и меня не пускает. Могу ли я настоять на том что у меня есть комната т.е. изолированное жилое помещение и наоборот его не пускать пока не определит порядок пользования своими долями, либо сдавать т.к. уменя есть комната, а у него доли?

Вечер добрый, подскажите, как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две комнаты в коммунальной квартире находятся в собственности по 1/2 доле у бывших супругов. Может ли один из них продать свою долю любому лицу при условии что соседи и бывший супруг от покупки отказались? Если да, то как решить в какую комнату может вселиться покупатель, если метраж комнат значительно отличается?

Жильё в социальном найме. В нём прописаны бывшие супруги и ребёнок 17 лет. может ли бывший супруг прописать свою родную мать. Без согласия бывшей супруги?

1. Здравствуйте. Моему супругу бабушка подарила 2,3 доли в доме общая площадь которого 51,9 кв.м. После этого супруг с бабушкой заключил договор о порядке пользования и по нему бабушка пользовалась большей долей. Затем бабушка подарила оставшуюся 1,3 долю своей внучке, которая продала эту долю. И сейчас у нас новые соседи. Они продолжают пользоваться большей долей по договору порядка пользования который мы заключали с бабушкой. Подскажите пожалуйста как можно расторгнуть договор о порядке пользования и вернуть свои доли в пользование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение