Возможность строительства нового жилого дома на участке населенного пункта с полусгоревшим старым домом и вопросы его регистрации и возможного перевода земли на другой вид использования

• г. Красногорск

Имеется в собственности участок в категории земли населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания индивидуального жилого дома. На участке имеется часть старого полусгоревшего дома. Имеем ли мы право построить новый жилой дом на новом месте? И как его зарегистрировать? Необходимо ли переводить на другой вид разрешенного использования земель (ИЖС)?

Ответы на вопрос (2):

Для начал надо оформить снос (гибель) предыдущего дома - это подтверждается актом обследования (изготавливает кадастровый инженер).

Менять вид разрешенного использования не требуется.

Что бы построить новый Вам нужно получить разрешение на строительство.

Сейчас новые дома так же оформляются по амнистии, на основании кадастрового паспорта, которая заканчивается 1 марта 2015 года. В ГД РФ внесен законопроект о продлении амнистии до 1 марта 2018, но пока не принят.

А можно ли как-то решить вопрос без сноса? Часть помещений осталась,хотели бы использовать,как гостевой дом.

А насчет амнистии администрация говорит, что раз мы не СНТ,то не можем по амнистии оформлять. Хотя соседи оформляли дома по амнистии. Кому верить?