Вопрос о возможности регистрации супругом доли на своем жилье при установлении порядка пользования через суд

• г. Москва

Может ли супруг (или уже бывший супруг) зарегистрировать на своей доле взрослого при условии установления порядка пользования долями через суд - присуждении отдельной комнаты в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрировать можете. Не очень понятно о каких тогда долях идет речь если вы его хотите зарегистрировать его на своей доле.

Уточню- мы с супругом дольщики квартиры.Если при установлении порядка пользования долями судом супругу будет присуждена отдельная комната - сможет ли он сдать ее в аренду без моего разрешения? В нашем браке и после его расторжения.

Определение порядка пользования квартирой не прекращает режима общей долевой собственности. А на сдачу в наем квартиры (именно квартиры, как жилого помещения, а не доли в праве собственности на нее) необходимо согласие между собственниками (ст. 247 ГК РФ)

Присуждается не комната, а определяется порядок пользования между собственниками. Комната как отдельный объект могла быть закреплена только до 1 марта 2005 г,, когда возможно было разделить лицевые счета.