Собираемся всей семьей пересекать границу с Украиной и возникает вопрос:

• г. Санкт-Петербург

Собираемся всей семьей пересекать границу с Украиной и возникает вопрос:

гражданство для ребенка (2003 г.р.). В Паспортном столе мне сказали, что, дети, рожденные после июня (июля) 2002 г. автоматически являются гражданами России. В свидетельстве о рождении указано: мать-гр-ка России, отец-гр-н России.

Ответы на вопрос (2):

Ответ ФМС РФ для вашего ребенка - верен. Вопрос - знают ли об этом органы Украины? По этому поводу советую обратиться в органы ФСБ РФ (погранслужба).

Отметка о гражданстве нужна обязательно. ЗАГСы не устанавливают гражданство и часто неверно указывают гражданство родителей.