Судебный иск о продаже квартиры в долях и разделе денег - преграды и права

• г. Череповец

Как называется иск в суд, когда я хочу выдвинуть вопрос о продаже однокомнатной квартиры (в долях 2 собственника) и разделе денег пополам. Так как второй собственник за предложенную цену за долю отказался покупать, согласен только в два раза дешевле. Хотя он проживает в данной квартире и мне не дает доступ в квартиру уже 6 лет. Я там зарегистрирована с 3 детьми и мужем (муж инвалид 2 группы).

Ответы на вопрос (2):

данный вопрос сложный поскольку ваш жилец имеет первоочередное право на приобретение доли. от вашего жильца требуйте письменный отказ от ваших условий выкупа, только после получения от него отказа у вас есть основания обращаться в суд.

Вы можете продать только свою долю любому лицу, как сказано выше с учетом преимущественного права покупки сособственником.

Обязать его продать свою долю Вы не можете, даже в суде, а вот ставить вопрос о свободном доступе в квартиру можете.