Возможно ли подать на свое содержание, если я разведена с мужем и есть общий ребенок, который ходит в сад?

• г. Петропавловск-Камчатский

Развелись с мужем, есть общий ребенок 2 года. Я работаю и ребенок ходит в сад. Могу ли я подать на свое содержание до трех лет? Своего жилья не имеем.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате

алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга,

обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения

ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,

обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до

достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I

группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до

расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с

момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака

могут быть определены соглашением между бывшими супругами.