Возможность потребовать от отца обеспечение жильем или компенсацию денежной суммы в соответствии со статьей 28 ГКРФ

• г. Санкт-Петербург

В 1990 году, будучи малолетним (9 лет) участвовал в приватизации квартиры в приморском крае. В 1991 переехал в Санкт Петербург и зарегистрировался в квартире с двумя собственниками (отец и брат). Сейчас квартира продаётся. Мой брат имеет в этой квартире большую площадь, чем отец. Брат готов помочь мне с приобретением своей жил. площади, но денег, которые он предлагает, не достаточно для приобретения подходящего мне жилья. С родителями отношения, более чем натянутые, но я попробовал попросить добавить энную сумму отца, с продажи его доли. Он отказал. Могу ли я призвать его к ответу и потребовать (не смотря на помощь брата) с него обеспечить меня, положенными по закону (на одного человека в г.Санкт-Петербург) метрами или компенсировать их денежной выплатой? Начал рассмотрение со ст.28 ГКРФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте , Сергей !

Насколько понял, квартира почему -то оказалась в разных долях, при условии, что при приватизации доли равные.

Тем не менее, оснований ТРЕБОВАТЬ у отца дополнительные средства от продажи у Вас. По крайней мере, исходя из Вашей информации.

При таких обстоятельствах обращение в суд приведет к проигрышу и трате денег.

Сергей!

"В 1990 году, будучи малолетним (9 лет) участвовал в приватизации квартиры в приморском крае" Что с данной квартирой?

Отец не обязан давать вам денежную сумму, вырученную от продажи своей собственности.

Суд не обяжет собственника жилого помещения обеспечить жилым помещением вас.

"Брат готов помочь мне с приобретением своей жил.площади" Это его право, подарить вам деньги.

В зависимости от обстоятельств может идти речь о признании за Вами права собственности на долю в квартире (например, если Вы были лишены Вашего жилья в приморском крае после приватизации ).