Особенности оформления земельного пая после распада совхоза и возможность оспорить изменение его размера и границ

• г. Ярославль

У моей мамы после распада совхоза был земельный пай, в размере 4,1 га (118 гбаллов). В начале 2011 года она подала документы на оформление земли в собственность и на межевание. Когда получала межевые документы, то обратила внимание, что колличество земли уменьшино с 4,1 га до 3,47 га.. (Объяснили это высоким гбаллом) При этом участок проходит вдоль дороги. Между дорогой и участком сточная канава, так вот границу участка провели посредине этой сточной канавы. Подскажите пожалуйсто с юридической точки зрения всели правильно сделано? А вопрос этот возник сейчас потому что знакомый недавно оформлял такой же земельный пай и ему оформли участок в размере 4,1 га.и никакие баллы не учитывали. Можно ли это оспорить? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа необходимо ознакомиться с вашими документами. Подойдите на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Нашему садоводству 43 года. Садоводство находится в низу возвышенности, на которой находятся ещё,ранее основанные 2 садоводства. С этих садоводств, ещё до основания нашего, были прокопанны канавы, глубиной 0.5 метра для стока воды во время таяния снега и дождя. Канава проходит между нашим участком и участком соседей, далее, т.к. имеет место возвышенность, то канава проходит по участку 2 их других соседей, т.е когда им выделяли участок, канава уже имело место. Далее канава выведена в лес для стока воды в болото. Один из наших соседей при получении участка в канаву уложили бетонные трубы и построили на канаве дом. В 1995 году наше садоводство приватизиравало участки в собственность, о чём имеется свидетельство о собственности. Сейчас соседи занимаются межеванием, после чего будут получать кадастровый паспорт, а затем обещают забетонировать канаву под своим домом. После этого наш участок, соседние участки, соседнее садоводство, а так же дорога, проходящая между садоводствами, будут затопленны во время таяния снега, т.к. сток воды будет перекрыт.

Имеют ли на это соседи право? И каковы наши дальнейшие действия? А так же о порядке межевания, у нас существуют разногласия. Какие процедуры межевания должны быть соблюдены?

В снт имеется канава вдоль дороги. Старшая по улице начала войну за углубление канавы и без согласования с владельцами участков, вдоль которых выкопана канава, и, самовольно ее углубляет. При этом существует вероятность ухудшения полотна дороги тк дорога будет осыпаться в глубокую канаву. Должны ли старшие или правление согласовывать глубину канавы? Где должна быть прописана глубина придорожной канавы?

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

У меня садовый участок в СНТ. Участок затапливается весной, а дренажная канава общего пользования, проходящая ранее через дорогу от меня, засыпана, там теперь участок и поставлен забор. На мои многочисленные жалобы председатель отреагировала так: под дорогой проложили трубу, в которую вода приходит из канавы, находящейся через дорогу от меня, вдоль границы моего участка прокопали дренажную канаву общего пользования, а отводящую трубу не проложили. В результате не только весной, но и все лето в канаве стоит вода, землю обрабатывать невозможно, участок как болото. Законно ли это, председатель утверждает, что это земли общего пользования и она имеет полное право копать дренажную канаву там, где считает нужным.

У нас с мамой участок 14 соток в частной собственности, но межевание не сделано. Между участком и дорогой канава. Можно ли при межевании оформить канаву на себя.

Между моим участком и соседями есть участок замли шириной околшо 12 метров. На этой территории проходит дорога, магистральный газопровод (под землёй) и дренажная канава. Соседи хотят приватизировать землю где проходит газопровод и канава, и в дальнейшем засыпать канаву. Участки земли на склоне горы, и если не будет канавы, то вся вода пойдёт через участки. Могут ли соседи приватизировать эту землю? И делать там, что захотят?

Можно ли оспорить межевание соседа. Он примежевал свой участок не оставив от дороги красной зоны. Кроме того, между его участками была сточная канава, в которую через наш участок стекала вода с соседних участков. Он сделал межевание и теперь это его собственность. Он. Сделал канаву, но в нее не вся вода уходит. Участок не проветривается. А сейчас ещё на границе ставит забор из профнастила, который не будет проветриваться. По этой границе посадил ели, отступив всего метр от нашего участка. Можно ли в этом случае отменить межевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дренажная канава в СНТ, которая проходит вдоль участков относится к местам общего пользования? В нашем СНТ такая канава расположена только с одной стороны проезда между участками. Сосед, вдоль участка которого проходит канава, утверждает, что это «его» канава, т.к. она расположена на территории, прилегающей к его участку и пользоваться ей может только он. Мы бы тоже хотели использовать эту канаву для вывода дренажных вод. Мы имеем на это право? Дренажные канавы были проложены по всему СНТ на момент начала застройки. Учтены ли они в ген плане нам не известно.

В собственности имеется земельный участок в СНТ, который используется мной с 1992 г. В 2012 году был утвержден генплан СНТ, в 2013 г. земельный участок был оформлен в собственность. После получения документов о праве вынос точек в натуру не производился. Оформление происходило коллективно, то есть одновременно право собственности получили соседи. Между моим участком и участком соседа проходит межевая канава. По внешней границе участка проходит дренажная канава, которая указана в генплане. Согласно схеме, дренажная канава находится за границей моего участка. В 2016 г. сосед решил установить забор, вследствие чего осуществил вынос границ своего участка в натуру, согласно генеральному плана.

В результате, граница моего участка отодвинулась на 1,5 метра. В свою очередь, я сделала съемку своего участка. При выносе точек в натуру выяснилось, что внешняя граница моего участка проходит по дренажной канаве, расположенной вдоль дороги. Фактически, канава шириной 1,5 метра, входит в границы моего участка.

Может ли дренажная канава входить в границы участка или это объект общего пользования? Могла ли иметь место кадастровая ошибка? Если да, то каким образом ее исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение