Как оформить отказ от наследства в пользу дочери без свидетельства о смерти во Волгограде, если я живу в Уфе и дочь в Москве?

• г. Уфа

Потеряли свидетельство о смерти. Могу ли я оформить отказ от наследства умершей в волгограде матери в пользу дочери, которая проживает в москве, без свидетельства о смерти Сама я живу в уфе. Ведь чтобы получить дубликат свидетельства о смерти, надо обратиться к нотариусу в волгограде, а ехать в волгоград я не могу. Если оформить доверенность на дочь, то наследство будет оформлено на меня, а я хотела бы чтобы наследство бабушки получила внучка.

Ответы на вопрос (2):

без свидетельства о смерти вы ничего не сделаете Восстановить свидетельство можно в ЗАГСе по месту смерти.Сделайте туда запроси в течение 10-15 дней вам вышлют почтой дубликат свидетельства

Вам достаточно просто не обращаться к нотариусу, и не принимать наследство фактически, и тогда Вы будете считаться не принявшей наследство. Правда, кто будет наследником в таком случае - из Вашего вопроса не ясно.