Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос к вам уважаемые юристы. У меня есть 3-х комнатная квартира, приватизированная.

Я хочу прописать в квартире своего сына, но вот в чем дело... если я пропишу своего сына или родственника, то в будущем если я например захочу продать или обменять квартиру, мне понадобиться согласие моего родственника, или нет? Можно ли сделать так, что бы я могла распоряжаться своей собственностью... не зависимо от проживающих со мной лиц?

Спасибо!

вопрос №59614
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Спрашивать согласия родственников для того, чтобы распорядиться квартирой Вам не будет необходимо, с одной стороны, поскольку Вы – единственный собственник квартиры. Однако с другой стороны будучи зарегистрированными в квартире по месту жительства они будут иметь право пользоваться и проживать в ней, если добровольно не выпишутся из квартиры. Смена собственника квартиры никак не повлияет на их право проживать в квартире и пользоваться ею (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Теоретически Вы можете продать свою квартиру вместе с теми, кто в ней прописан (зарегистрирован по месту жительства). Однако рыночная стоимость такой квартиры будет ничтожно мала, да и желающих приобрести квартиру найдется немного. В случае возникновения конфликта можно будет попробовать в судебном порядке выписать жильцов из квартиры, однако на практике это очень сложно. Как правило, выписать лицо представляется возможным лишь по иску о признании не приобретшим права пользования жилым помещением (если лицо юридически зарегистрировалось на площади, а фактически не вселилось). Так что все-таки лучше продумать ситуацию заранее, а родственникам в случае необходимости оформлять временную прописку (регистрацию по месту пребывания). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X