Начальство отказывается подписать заявление на перевод вагонника - юридическая сторона вопроса

• г. Долинск

На новую должность вагонника берут, но начальство не подписывает заявление о переводе. (Ссылаясь на то, что перевестись можно только, через увольнение) Имеют ли право не подписывать заявление на перевод?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ дает возможность уволить работника в порядке перевода по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю

Увольнение в порядке перевода на работу из одной коммерческой фирмы в другую имеет свои особенности.

1. Оба договаривающихся работодателя входят в сложную организационную структуру (холдинг, концерн, группа компаний и т.д.). В случае перевода к другому работодателю, составляющему часть холдинга, работник не уходит "на сторону", а остается работать в рамках этой же системы, но в другой фирме.

2. Оба работодателя, нынешний и будущий, являются взаимозависимыми организациями: головной ("материнской компанией") и дочерней фирмой, между которыми возможен "обмен" сотрудниками.

3. Оба работодателя связаны некими финансово-хозяйственными связями, прочными договорными отношениями, и сотрудничество между ними строится на основе доверительности.

4. Увольнение работника в другую компанию обусловлено фактическим прекращением деятельности одной фирмы и открытием нового направления бизнеса, регистрацией нового юридического лица и др.