Возможность приобретения земельного участка в России для гражданина Казахстана и варианты регистрации

• г. Краснодар

Вопроса два. Первый, я гражданин Казахстана, планирую приобрести в собственность земельный участок в России для строительства жилого дома с возможным дальнейшим переездом на ПМЖ. Могу ли я оформить земельный участок на себя лично и если да, то как будет происходить регистрация на гражданина другого государства? И второй вопрос, если регистрация запрещена, то какие варианты приобретения такого участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить земельный участок на себя. Регистрация будет производиться в соответствии с Федеральным Законом от

21 июля 1997 года N 122-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Планирую приобрести земельный участок. В свидетельстве о собственности указано: "По документу числится: для дачного строительства" "Категория земель: земли населенных пунктов" У меня три вопроса:

1. Возможно ли строительство жилого дома на таком участке и дальнейшая прописка в нем?

2. Необходимо ли получать разрешение для строительства? Что будет, если построить дом без разрешения?

Заранее большое спасибо.

Мне необходима консультация по следующему вопросу. Я хочу приобрести в собственность земельный участок под строительство жилого дома. В дальнейшем я планирую разместить в нем банно-гостиничный комплекс для оказания услуг населению. Как варианты мне предлагают участки в промышленной зоне города, в частном секторе и на территории садоводческого товарищества. В финансовом плане мне более подходит последний вариант. Законны ли будут мои действия, если я куплю участок в садоводческом товариществе и буду осуществлять предпринимательскую деятельность? В какие организации мне нужно будет обратиться, чтобы решить все эти вопросы?

Могу ли я купить земельный участок, который выдавался многодетным семьям? Первый вариант: участок находится в аренде у государства; второй: участок находился в аренде у государства, но сейчас переоформили в собственность (строений на нем нет), какие могут возникнуть в дальнейшем подводные камни для меня (покупателя такого участка)?

Планирую приобрести земельный участок. Я могу использовать средства мат. капитала для строительства дома только если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства? На строительство дома, расположенном на участке ЛПХ (личное подсобное хозяйство), средства мат. капитала я потратить не смогу?

Гражданин получил на основании распоряжения главы администрации в собственность за плату земельный участок площадью 1200 кв. м. для жилищного строительства на территории города. Стоимость земельного участка внесена гражданином полностью. Право собственности на землю зарегистрировано. По распоряжению гражданин принимал на себя обязательство приступить к строительству жилого дома в течение 6 месяцев с датой получения земельного участка и закончить строительство по истечению 2 –х лет с датой предоставления земельного участка. Гражданин построил на части земельного участка временное строение на фундаменте и сдавал его в аренду по договору ООО «….» для использование под складские нужды. В соответствии с договором ООО «…….» обязалось построить для гражданина жилой дом на участке. На оставшейся части земельного участка ООО «…..» начало строительство жилого дома для гражданина в соответствии с договором на производство строительных работ. Органами государственного контроля были составлены протоколы в нарушении земельного законодательства, выразившихся в: использовании гражданином части земельного участка с нарушением целевого назначения; самовольным занятии земельного участка ООО «…..» и самовольном строительстве на этом участке.

Есть ли нарушения земельного законодательства в действии гражданина?

Правомерно ли действия Комитета по земельным ресурсам и землеустройству?

Я гражданка Казахстана хочу переехать в Россию на ПМЖ Пока у меня не будет гражданства России могу ли я купить земельный участок в собственность под строительство жилого дома?

Скажите пожалуйста, может ли гражданин Узбекистана купить участок земли, находящийся в собственности у гражданина РФ и отведенный для строительства и обслуживания жилого дома? Может ли гражданин РФ подарить такой участок родственнику, гражданину Узбекистана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец гражданин Казахстана, имеет в собственности земельный участок в России. Я гражданин России. Отец сейчас находится в Казахстане, я в России. Есть ли какие-либо способы переоформить этот участок на меня (в собственность или хотя бы гендоверенность) без приезда отца в Россию или меня в Казахстан? Спасибо.

Приветствую. Я гражданин Казахстана, думаю преобрести участок в Подмосковье ИЖС, для строительства дома. Вопрос-могу ли я его приобрести, или какие будут сложнасти? Заранне благодарен за ответ!

Земельный участок для стротельства дома принадлежит моей свекрови, можем ли мы с мужем начать строительство жилого дома на этом зем. участке и потом оформить собственность на дом на мое имя. Как будет обстоять дело с земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение