Если раздел имущества происходит полюбовно, как зарегестрировать отсутсвие взаимных претензий при разводе чере ЗАГС?

• г. Москва

Мы с женой постоянно проживаем в Германии, но в брак был зарегестрирован в России. С регистрации в России мы не снимались и в Германии на регистрацию не становились. Теперь собираемся разводится, тоже в России, через ЗАГС (детей нет). Совместно нажитое имущество - деньги инвестированные в фонды взаимных инвестиций, все в Германии, через немецкие инвестиционные компании.

В связи с вышеописанной ситуацией вопросы:

- Какое законодательство будет применятся в нашей ситуации? Будут ли немецкие законы играть какую-то роль, например при разделе имущества, нажитого здесь, в Германии?

- Если раздел имущества происходит полюбовно, как зарегестрировать отсутсвие взаимных претензий при разводе чере ЗАГС?

- В случае разногласий при разделе имущества - законодательство какой страны будет действовать?

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Брак Вы можете расторгнуть в России. Имущественные споры, если они возникнут, сможете решить только в Германии.