Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5962

22.08.2001, 14:16

У меня в паспорте просто стоит зарегистрирован: и адрес и все как же мне определить по месту прибывания это или по месту жительства?

Спасибо.

Ответы юристов

23.08.2001, 02:45

Если указан срок регистрации-до такого то числа, то это регистрация по месту пребывания, а если срок не указан, то это регистрация по месту проживания. Кроме того можно взять в паспортном столе справку по форме №9 о регистрации и всё станет ясно.

Вопрос № 5806651

12.01.2015, 17:28

У меня по плану сарай стоит по межи. Сарай старый могу ли построить новый сарай на этом же месте или надо отступать один метр.

У меня по плану сарай стоит по межи. Сарай старый могу ли построить новый сарай на этом же месте или надо отступать один метр.

Ответы юристов

12.01.2015, 17:30

Отступайте по закону от межи чтоб не было потом проблем с соседями.

Вопрос № 16266107

03.09.2019, 13:22

Что делать если у меня есть прописка и по договору соц. найма и другая прописка в паспорте по другому месту жительства.

Что делать если у меня есть прописка и по договору соц. найма и другая прописка в паспорте по другому месту жительства.

Ответы юристов

03.09.2019, 13:31

Это создает Вам какие-то проблемы?

Вопрос № 16266167

03.09.2019, 13:33

Да создаёт, теперь я хочу прописаться там где я по договору соц. найма а там я уже прописана, а суть в том что в паспорте другая прописка и как убрать этот штамп и другой поставить.

Ответы юристов

03.09.2019, 13:35

Вы пишите, что у Вас уже есть регистрация в квартире по договору социального найма.?

03.09.2019, 13:37

Алена!

Подайте в органы регистрационного учета заявление о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства (выписке) с того адреса, который указан в паспорте.

03.09.2019, 13:44

Должна конечно быть одно место регистрации по месту проживания, не может быть два места жительства.

Когда то аукнется. Надо идти в паспортный стол.

Вопрос № 14015086

21.03.2018, 19:07

У меня РВП, могу ли я проживать не по месту регистрации? В этом же городе, только по другому адресу.

У меня РВП, могу ли я проживать не по месту регистрации? В этом же городе, только по другому адресу.

Ответы юристов

21.03.2018, 19:18

Нет. Вы должны быть зарегистрированы в том жилом помещении, где фактически проживаете. В противном случае имеет место фиктивная регистрация, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Цитата:
Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вопрос № 13129999

07.09.2017, 09:58

Я гражданин Азербайджана и у меня есть ВНЖ. Могу ли я проживать не по месту прописки. Если нет то почему и чем это грозит?

Я гражданин Азербайджана и у меня есть ВНЖ. Могу ли я проживать не по месту прописки. Если нет то почему и чем это грозит?

Ответы юристов

07.09.2017, 10:27

В соответствии с Федеральным Законом "О миграционном учете иностранных граждан...", иностранный Гражданин обязан быть зарегистрирован только по месту фактического проживания

Иначе он может быть привлечен к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.

Вопрос № 6746487

03.05.2015, 14:33

У Нас с мужем просрочки по кредиту. И мне посоветовали подать По месту прописки на банкротство, что это значит и как это делается?

У Нас с мужем просрочки по кредиту. И мне посоветовали подать По месту прописки на банкротство, что это значит и как это делается?

Ответы юристов

03.05.2015, 14:34

Закон о банкротстве физ. лиц начинает действовать с июля месяца 2015 года. Чтобы инициировать процедуру банкротства, должник должен отвечать следующим требованиям: 1) Задолженность не менее 500 тысяч рублей 2) Данная задолженность не погашена в течение 3 предшествующих месяцев. Отличительная особенность: заявление о признании банкротом подаётся не в арбитражный, а в районный (городской) суд по месту жительства должника.

03.05.2015, 14:35

Подать такое заявление можно будет в суд поле 01.07.2015 года. Когда вступит в силу закон о банкротстве физических лиц.

03.05.2015, 21:45

Вы сможете подать заявление о банкротстве в районный суд по месту жительства после 01 июля 2015 года НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ Долга и наличия просрочки.

Лично консультируйтесь с финансовым управляющим для того, чтобы определиться подходит ли Вам эта процедура.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

04.05.2015, 13:40

Какие у Вас банки? Сумма кредита?

Да, можно, с 1 июля 2015 года, нюансов много, не все так просто как кажется, обращайтесь, ознакомим с тестом закона, объясним подробно что будет и как действовать, постараемся ответить на Ваши вопросы более подробно и развернуто.

• Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

• Раздел имущества и банкротство.

• Реструктуризация долгов в процедуре банкротства.;

• Мировое соглашение;

• Признание гражданина банкротом;

• Предбанкротные сделки;

• Снижение суммы обязательств.

• Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь. Оставляйте вопросы.

ООО «Твое право» 2014. Защита прав потребителей финансовых услуг.

Вопрос № 15893264

09.06.2019, 08:24

Дравствуйте, у меня такой вопрос, может ли председатель СНТ,

У меня такой вопрос, может ли председатель СНТ, без ведома членов товарищества зарегистрировать по своему месту жительства Юридический адрес СНТ и ещё в 2016 г. на общем собрании председатель заявила что надо добавить ТСН к СНТ и что то требуется сделать по действующему закону, и можно ли то отменить.

Ответы юристов

09.06.2019, 18:18

председатель СНТ, без ведома членов товарищества зарегистрировать по своему месту жительства Юридический адрес СНТ не имеет права. СНТ является разновидностью ТСН в силу закона.

Вопрос № 9938901

09.03.2016, 23:11

Оформив загран. Паспорт по месту жительства в Ялте смогу ли я выехать в Афины по трудовой визе и что для этого надо? Спасибо.

Оформив загран. Паспорт по месту жительства в Ялте смогу ли я выехать в Афины по трудовой визе и что для этого надо? Спасибо.

Ответы юристов

09.03.2016, 23:26

По месту регистрации сможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских