Как матери подарить/продать/отдать квартиру мне, чтобы сын отца от первого брака не претендовал, и может ли он претендовать?

• г. Орёл

Я состою в браке. Моя мама на ЕЕ деньги купила квартиру. Собиралась мне ее подарить, отец от нее собирался написать отказ. Но отец умер, а у него помимо меня от первого брака есть сын. Как матери можно мне подарить (/продать/отдать) квартиру, чтобы сын отца от первого брака на нее не претендовал? И вообще, может ли он претендовать?

Ответы на вопрос (1):

по сути, квартира была приобретена в браке и является совместным имуществом, по закону, оно делится поровну между супругами. по закону, вы, сын от 1 брака и ваша мать являетесь наследниками 1 очереди, если нет завещания от отца.вступление в наследство уже произошло?можете попробовать оформить расписку о том, что деньги на покупку квартиры были подарены вами.