Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! У меня есть завещание на дом (дачу, так как мама там жила только летом)

и землю в деревне.

Могу ли я сразу оформлять документы на наследство и продажу?

вопрос №59625
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Оформить предварительный договор купли-продажи можно и сейчас, однако осуществлять реальную продажу имущества можно только после оформления на него права собственности (вначале следует получить у нотариуса свидетельство о наследстве, затем, на его основании, произвести гос. регистрацию права собственности (отдельно на дом и землю), а затем уже и продавать их.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать право собственности на недвижимость в Едином государственном реестре прав собственников (ст.131 Гражданского кодекса РФ), поскольку государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. После того как Вы получите на руки свидетельство о собственности, Вы сможете оформить куплю-продажу дачи и зарегистрировать данную сделку. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X