Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что я могу сделать в сложившейся ситуации. Мы с мужем оформили развод в 1993 г.

, но продолжаем до сегодняшнего дня проживать в одной квартире, вести общее хозяйство. Однако после развода я выписалась из нашей квартиры и прописалась в квартире матери. Теперь сложилась такая ситуация, что я действительно хочу уйти от бывшего мужа. У нас двое детей. Могу ли я подать на размен квартиры, какие у меня и детей права на эту квартиру, могу ли я быть инициатором приватизации данной квартиры от своего имени или имени детей. С уважением, Любовь Николаевна.

вопрос №59627
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Поскольку квартира не приватизирована, у всех, кто в ней прописан есть право жилищного найма на эту квартиру. Вы это право утратили, поскольку выписались из нее и прописались к матери. Правда, можете попытаться вселиться обратно - как бывший член семьи нанимателя. Участвовать в приватизации имеют право все проживающие на момент приватизации в квартире граждане, как правило, приватизируется квартира в равных долях, если в соответствии с договором найма не было предусмотрено иное. Приватизировать квартиру можно если в приватизации участвуют все проживающие, либо если кто-то из проживающих, кто не хочет участвовать в приватизации написал об этом письменный отказ - заверенный нотариально или в присутствии сотрудника бюро приватизации.

Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы разменять данную квартиру, Вам, по меньшей мере, необходимо признать за собой право пользования жилой площадью. Сделать это можно либо с согласия наймодателя (бывшего супруга), либо в судебном порядке, предъявив иск о признании права пользования жилой площадью на основании норм ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР. После этого Вы сможете либо осуществить принудительный размен (опять же, через суд) либо разделить лицевые счета (добровольно либо предъявив в суд иск об изменении договора найма жилого помещения). Закрепив за собой определенные комнаты, Вы сможете затем их приватизировать. Приватизация осуществляется с общего согласия всех нанимателей жилого помещения (ст.2 Закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X